Биткоин преодолел психологическую и историческую отметку


фото EPA

Биткоин преодолел психологическую отметку в 5 тысяч долларов. Сейчас он стоит 5170 долларов. Между тем, российские власти намерены взять криптовалюты под контроль.

Биткоин — самая популярная в мире криптовалюта — преодолел психологическую отметку в 5 тысяч долларов. В настоящее время он стоит 5170 долларов.

С начала 2017 года стоимость биткоина прибавила более 400%. Некоторые эксперты считают, что и 5 тысяч долларов – это далеко не предел. Так, миллиардер, инвестор и основатель криптовалютного хедж-фонда Майк Новограц считает, что в ближайшие полгода цена биткоина может достигнуть 10 тысяч долларов.

Как сообщает "Интерфакс", капитализация рынка криптовалют составляет около 159,8 миллиарда долларов. Исторических максимумов капитализация этого рынка достигала 2 сентября (тогда она составила 179,8 миллиарда долларов).

Между тем глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявляла, что не поддерживает легализацию криптовалют. По ее словам, механизм использования криптовалют "имеет признаки пирамиды".

На этой неделе президент России Владимир Путин провел совещание по криповалютам. На нем он перечислили основные риски, которые несет использование криптовалют: возможность отмывания денег, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем. По итогам совещания министр финансов Антон Силуанов заявил, что государство возьмет криптовалюты под контроль.