Платят за машины, но ходят пешком: автосалон обманул десятки клиентов

Платят за машины, но ходят пешком: клиенты салона "Вастерос-Авто" неожиданно для себя оказались в кредитной кабале. Десятки человек стали жертвами мошенников в обличье менеджеров по продажам. Заманивали хитростью, рассказывали о некой госпрограмме с низкими процентными ставками, но на деле вгоняли в огромные долги.

Платят за машины, но ходят пешком: клиенты салона "Вастерос-Авто" неожиданно для себя оказались в кредитной кабале. Десятки человек стали жертвами мошенников в обличье менеджеров по продажам. Заманивали хитростью, рассказывали о некой госпрограмме с низкими процентными ставками, но на деле вгоняли в огромные долги.

— Вы вину частично свою признали, да?
— Без комментариев.
— Почему?
— Не хочу.

Он пытался бежать за границу, но все равно оказался за решеткой. Николай Цыро единственный, кого доставляют в суд под конвоем. Четверо его бывших коллег — под подпиской о невыезде, и на заседания ходят сами. Всех обвиняют в мошенничестве. Этот дружный коллектив трудился в салоне "Вастерос-авто". Клиентов заманивали туда обманом и обдирали как липку.

"На сайте именно мошенническими действиями так и указано, что это госпрограмма, это маленькие процентные ставки — 5-6 процентов. Соответственно люди, зная, что действительно имеется госпрограмма, приезжают и в результате уезжают с процентной ставкой 30 процентов, 40 процентов", — говорит адвокат потерпевших Юлия Шустова.

Екатерина прячет лицо от камеры — ей стыдно признать, что попалась на удочку мошенников. Автомобиль планировала купить за 650 тысяч. На деле переплатила почти в три раза — скромный "Ситроен" обошелся в миллион семьсот. Сотрудники автосалона сначала подменили договор, повесив кредит с огромными процентами, а после посыпались угрозы.

— Берите кредит и машину, иначе вообще уйдете отсюда без ничего.

В кредитную кабалу попала и Анастасия Жуйкова. Платить по внушительным долгам женщине нечем.

"Я не могу устроиться на работу в связи с тем, что ни одна служба безопасности меня не пропускает, так как у меня судебная задолженность в 1 миллион рублей. Соответственно, я как мать-одиночка не могу устроиться на работу, и я осталась, в принципе, без средств к существованию", — рассказывает она.

В деле четыре десятка пострадавших, но юристы уверены: в реальности их в разы больше. Есть те, кто смирился и выплачивает огромные кредиты. За новой машиной по госпрограмме люди ехали к мошенникам из разных уголков страны.

Большинство обманутых клиентов приобретали свои машины в автосалоне, которого по прежнему адресу уже нет. Площади проданы магазинам, а некоторые его сотрудники проходят свидетелями по уголовному делу. Кстати, авторынок они не оставили — работают в других автосалонах.

— А зачем вы обманываете покупателей?!

От камеры убегает еще один бывший менеджер автосалона. Из обвиняемого он превратился в свидетеля. Работу не бросил и, судя по всему, методы не поменял. За ним по-прежнему бегают обманутые клиенты в надежде вернуть потраченные деньги.

— Руки за голову!

Еще за одним бывшим сотрудником "Вастерос-Авто" пришел уже ОМОН. Он тоже успел обмануть 10 клиентов на новом месте работы.

Схема похожая: в договорах мелким шрифтом прописывались всевозможные доплаты, и только когда покупатель ставил подпись, узнавал, сколько на самом деле ему придется заплатить.

— Ранее к уголовной ответственности привлекались?
— Да.

Так менеджеры "Вастерос-Авто" разошлись по разным судам, но статья на всех общая — "Мошенничество". Потерпевшие ходят в долгах. Причем ходят в прямом смысле слова: их втридорога купленные машины арестованы по настоянию банков-кредиторов.