Кремль реконструируют ради туристов

14 октября в Кремле — последний в этом сезоне парадный развод пеших и конных караулов. Несмотря на моросящий дождь и сильный ветер, на Соборной площади собрались сотни людей. Под барабанную дробь — строевая выучка и приемы с оружием. А еще и кавалеристы.

14 октября в Кремле — последний в этом сезоне парадный развод пеших и конных караулов. Несмотря на моросящий дождь и сильный ветер, на Соборной площади собрались сотни людей. Под барабанную дробь — строевая выучка и приемы с оружием. А еще и кавалеристы. Теперь в программу включили новинку — построение в фигуру "диагональ". Еще одна премьера сезона: военнослужащие образуют три коридора и поочередно перекрещивают карабины над головой. Возобновят развод караулов в апреле будущего года. А совсем скоро в Кремле завершится реконструкция прохода через Спасскую башню.

На Соборной площади Кремля первые зрители начали собираться еще за час до начала церемонии, и это, несмотря на постоянно моросящий дождь и сильный ветер.

Выступать кремлевцам в этот день было совсем не легко. Из-за погодных условий вместо мундиров пришлось надеть пальто и шинели — это немного сковывает движения. Но с первым боем курантов и до окончания представления зрители не переставали аплодировать и кричать "Браво!".

Гвардейцы роты специального караула и кавалеристы Почетного эскорта. По очереди они выполняли сложнейшие элементы: конная карусель, мельница, приемы с оружием — домино, волна. И все это под барабанную дробь президентского оркестра.

Каждый год военнослужащие стараются удивить зрителей новинками. На этот раз в программу выступления включили построение в фигуру "диагональ" — с выполнением специальных приемов с оружием. А еще военнослужащие образуют три коридора и поочередно перекрещивают карабины над головой.

Традиция развода караулов существовала еще в императорской России. В 2005-м ее возродили. И сегодня это уже один из символов современной Москвы. Многие туристы специально приезжают в российскую столицу, чтобы увидеть это красочное зрелище.

Визитной карточкой выступления остается и залп холостыми из карабинов.

В следующем году зрителей ждут сюрпризы — в честь векового юбилея комендатуры Кремля. А вот участвовать весной будут уже в основном вновь поступившие на службу кремлевцы.

"Из 36 человек семеро — контрактники. Остальные — призывники. Мы надеемся, что к весне количество контрактников в этом подразделении увеличится и нам легче будет готовить следующий сезон развода караулов. Что касается кавалеристов, то там более 60% ребят служат по контракту", — рассказал Сергей Хлебников, комендант Кремля.

Возобновят развод караулов в апреле будущего года. А со дня на день — рассказывает комендант Кремля — завершится реконструкция прохода через Спасскую башню.

"Сделают специальные раздвигающиеся двери, а выход из Кремля останется прежним — через Спасские ворота", — отметил Хлебников.

При этом оборудовать вход через Спасские ворота для туристов — уверен генерал Хлебников — сейчас нет необходимости. Билеты на экскурсии продаются в Александровском саду, рядом с классическим пунктом пропуска для туристов у Кутафьей башни. А вот идея создать новый удобный и комфортный вход у Боровицких ворот будет реализована в течение года.

"У нас большое число посетителей из числа туристов — люди пожилые. малоподвижные, в том числе на инвалидных колясках. Со стороны Боровицких ворот условия не созданы. Эта задача будет решена. Лично я этому очень рад", — признался Сергей Хлебников.

Только за прошедший год в Кремле побывали более двух миллионов туристов. В этом посетителей будет еще больше. Справится с таким наплывом людей, конечно, непросто. Для это сейчас и ведется реконструкция на территории, оборудуют новые пункты пропуска. Со временем, надеется комендант Хлебников, туристы смогут подниматься даже на Кремлевскую стену.