Путин призвал мировых лидеров к партнерству вместо соперничества


Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин убежден, что разным государствам нужно перестать тратить ресурсы на ненужное соперничество. По его мнению,, "вместо того чтобы сотрудничать и решать общие для всех проблемы, значительную часть ресурсов отвлекаем на вещи, которые явно являются второстепенными".

Президент России Владимир Путин убежден, что разным государствам нужно перестать тратить ресурсы на ненужное соперничество. В ходе общения с участниками открывшегося в Сочи в воскресенье Всемирного фестиваля молодежи и студентов глава государства указал, что, "вместо того чтобы сотрудничать и решать общие для всех проблемы, значительную часть ресурсов отвлекаем на вещи, которые явно являются второстепенными".

По мнению Путина, это не идет на пользу никому: ни проигравшим, ни победителям. Так российский лидер прокомментировал слова преподавателя из США Даниэля Белла. Последний рассказал, что встретился на фестивале с молодыми людьми из Ирана, Ирака, Сирии и других стран и убедился, что они такие же люди, как и он, и существующие препятствия преодолимы, передает "Интерфакс".

"Нужно стремиться к тому, чтобы смотреть друг на друга как на партнеров", — сказал Путин, а не делить мир по "национальным квартирам". Он добавил, что так можно сохранить единое пространство и людей.

"Если этого не произойдет, то будет деление на малозначимые квазигосударственные объединения, государства, которые потом потеряют свое значение", — приводит его слова РИА Новости.

Церемония открытия фестиваля проходила в Сочи. Её транслировали телеканал "Россия 1" и сайт Вести.Ru.