79-ю годовщину Хабаровского края отметили во всех районах


ГТРК "Дальневосточная"

79-я годовщину Хабаровского края отметили во всех районах. В краевом центре в музыкальном театре прошло торжественное собрание. Там чествовали тех, кто внес особый вклад в развитие региона. О лауреатах, а также о том, чем отличился регион в этом году расскажет Татьяна Баснина

Накануне дня рождения Хабаровского края президент страны подписал указ о награждении жителей нашего региона государственными наградами и как раз сейчас, в театре Музыкальной комедии идет церемония вручения. Среди наград — медаль ордена родительской славы и медаль ордена за заслуги перед Отечеством второй степени.

В зрительном зале учителя, врачи, шахтеры, газоэлектросварщики, машинисты — люди которые своим трудом внесли большой вклад в развитие края. Из рук губернатора награды получают и многодетные семьи. Павел и Лариса Крикота, Комсомольский район, поделились: " Мы вступили 3 дня назад в брак, правда 30 лет и 3 дня, у нас есть пятеро детей, дети уже практически взрослые, самостоятельные семьи, есть четверо внуков и мы очень счастливы, что мы встретили друг друга".

На сцене говорят об успехах именинника. Хабаровский край в этом году поставил двадцать два самолета "Сухой Супер Джет 100", заключен контракт на строительство еще двадцати лайнеров. Кроме того со штапелей Амурского судостроительного завода сошел первый военный надводный корвет "Совершенный" и был передан Тихоокеанскому флоту.

В ходе третьего Восточного экономического форума, его посетил президент страны, говорилось: "Если в старых кораблях необходимо было курсом выводить корабль на цель, здесь это совсем не обязательно. В социальной сфере на первый план выходит строительство жилья — 143 тысячи квадратных метров за этот год, 383 семьи получили квартиры благодаря выплатам из бюджета. На втором месте возведение школ — одну скоро должны сдать в Хабаровске, другую на триста мест собираются строить в селе Найхин Нанайского района".

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, отметил: "Приятно, что есть отдача от огромных вложений в образование, по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза увеличилось количество стобальников Единого гос.экзамена, это очень хороший результат, который отмечен в стране. Что же касается демографии, то к концу этого года в краевом центре, население перешагнет исторический максимум в 618 тысяч жителей.