Хотите оставаться сытым намного дольше? Обратите внимание на грибы

Исследователи советуют время от времени пренебрегать мясом и заменять его грибами: необходимых белков в них столько же, а вот "побочных эффектов" гораздо меньше.

Исследователи советуют время от времени пренебрегать мясом и заменять его грибами: необходимых белков в них столько же, а вот "побочных эффектов" гораздо меньше.
Иллюстрация Global Look Press.

О том, что грибы полезный продукт питания, напоминать, пожалуй, не стоит. Однако учёные раскрыли ещё один удивительный "талант" грибов и рекомендуют заменять ими мясную продукцию (хотя бы время от времени). И вегетарианство тут ни при чём.

Грибы используют при создании анодов для аккумуляторов, с их помощью сокращают объём неразлагаемых отходов, ими даже намерены лечить от ВИЧ и гриппа. Но и это ещё не всё. Оказалось, грибы способны помочь человеку избавиться от лишнего веса, поскольку они намного сытнее мяса. По крайней мере, именно к таким выводам учёные пришли в ходе недавнего исследования, опубликованного в журнале Appetite.

Вообще, за последнее время появилось много хороших новостей для людей, предпочитающих не употреблять продукты животного происхождения. Например, учёные выяснили, что употребление брокколи помогает бороться с сахарным диабетом.

Теперь вот и ценность грибов в глазах диетологов повысилась в разы. Исследование показало, что употребление в пищу грибов на завтрак помогает человеку дольше оставаться сытым, чем если бы он съедал мясные блюда. И это действительно хорошая новость для тех, кто мечтает похудеть, поскольку грибной рацион может привести к снижению общего потребления калорий, что логично, поскольку человеку дольше не потребуется "подзарядка".

Люди, тщательно следящие за своим питанием, знают, что лучший способ оставаться сытым – съедать белок. И действительно научная работа прошлого месяца показала, что некоторые аминокислоты, составляющие белков, могут активировать рецепторы в мозге, регулирующие аппетит. Такие рецепторы и сигнализируют о чувстве сытости.

Теперь же выяснилось, что такие белки можно получить не только из мясных продуктов (например, стейка или отбивных). Стоит обратить внимание на грибы, советуют специалисты. Именно этот продукт может "подарить" нужную дозу белка. Более того, они это делают, что называется, безвозмездно, то есть их употребление не приводит к развитию заболеваний или сокращению продолжительности жизни. К слову, это довольно частое явление в мире мясоедов, которому способствует продолжительное употребление в пищу продуктов с высоким содержанием животного белка.

Годовое исследование, проведённое учёными Медицинской школы Блумберга, показало, что люди с ожирением, которые заменяли мясо на грибы, теряли в весе, у них снижалось кровяное давление, а также уменьшались жировые отложения и окружность талии.

В новом же исследовании, которое в первую очередь было проверено "Грибным советом" (Mushroom Council, да, есть и такой), 32 женщины и мужчины разделили на две группы. Одна часть людей дважды в день употребляла 226 граммов нарезанных шампиньонов вида Agaricus bisporus, а другая группа питалась 28 граммами мяса. То есть все добровольцы получали примерно равное количество белка.

Оказалось, что грибоеды чувствовали насыщение от еды намного дольше, чем мясоеды. Люди из первой группы также употребляли в течение дня меньше калорий, если в их завтрак входили грибы. Кроме того, как говорят эксперты, есть и ещё одно преимущество употребления грибов – витамин D.

По мнению некоторых специалистов, новое исследование стало очередным доказательством того, что грибы помогают в регулировании веса и сытости, и тем самым содействуют общему хорошему самочувствию.

Добавим, что хищные грибы используют те же уловки, что и иммунитет человека. Более того, грибы выручают не только человека, но и растения, предупреждая их о нашествии вредителей.