Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Пучдемон призывает каталонцев к терпению и сдержанности

Нужны терпение и сдержанность – такой призыв прозвучал из уст отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона. В Мадриде заявляют, что оценку действиям каталонского руководства теперь должны давать судебные органы.

Нужны терпение и сдержанность — такой призыв прозвучал из уст отстраненного от должности главы Каталонии Карлеса Пучдемона. В своем заявлении он подчеркнул, что свою отставку законной не считает и, соответственно, не признаёт, передает телеканал "Россия 24".

Накануне Сенат Испании одобрил применение 155-й статьи Конституции, ограничивающей автономию Каталонии, после чего все руководство региона во главе с Пучдемоном было отправлено в отставку.

В Мадриде отметили, что не считают нужным как-либо реагировать на заявление Пучдемона, и что оценку его поведению теперь должны давать судебные органы. В Генпрокуратуре Испании еще накануне заявили, что заведут на Пучдемона и его правительство дело по обвинению в мятеже. Самому Пучдемону может грозить до 30 лет лишения свободы.

В противостоянии Барселоны и Мадрида почти все страны заняли позицию испанских властей. В Великобритании и Франции подчеркнули, что не признают независимость Каталонии. Вашингтон заявил, что всецело поддерживает единую Испанию.

Что касается позиции Москвы, в МИДе отметили, что Россия рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании, а также уважает суверенитет и территориальную целостность королевства. Одними из тех немногих, кто поддержал Барселону, стали власти Корсики.