Совместные учения "Индра-2017" завершились

Более тысячи военнослужащих приняли участие в российско-индийских маневрах, цель которых – обмен опытом по борьбе с международным терроризмом. Отрабатывали не только ликвидацию боевиков, но и снабжение гуманитарной помощью население.

Более тысячи военнослужащих приняли участие в российско-индийских маневрах, цель которых — обмен опытом по борьбе с международным терроризмом. Отрабатывали не только ликвидацию боевиков, но и снабжение гуманитарной помощью население.

Гуманитарный конвой двигается в небольшую деревню – грузовики везут продовольствие. И уже во время разгрузки попадают под обстрел боевиков.

Силы прикрытия выводят мирных жителей и автоколонну из населенного пункта. Борьба с международным терроризмом – главная тема совместных российско-индийских маневров, "Индра-2017".

Здесь все как в реальной жизни, зачастую просто снабдить местное население гуманитарной помощью недостаточно, важно защитить местное население от атак террористов, вот и сейчас пока гуманитарный конвой отходит на безопасное расстояние, в район выдвигаются совместные подразделения российских и индийских военных.

Сюжет развивается стремительно – подошедшая на помощь мотострелковая бригада при поддержке танков и БМП вступает в бой с террористами. Взаимодействие российских и индийских бойцов — идеальное. И на земле и в воздухе.

"Для того, чтобы избежать возможных сложностей, мы используем военных переводчиков, наших и русских, в составе совместных летных экипажей и наземных подразделений и пока они отлично справляются со своими задачами", — отметил Рави Капур, командующий воздушными силами Индии на учениях "Индра-2017".

Окопавшиеся в пустой деревне боевики отвечают минометным огнем. В ответ подвергаются удару с воздуха, после которого на подступах высаживается десант. "Мы его заблокировали, и дали 24 часа на принятие решения противником о сдаче или продолжению ведения боевых действий", — поясняет задачу Борис Карпов, командир мотострелковой бригады.

Противник выбрал второе и теперь уже система залпового огня "Град" готовит почву для совместного наступления, вернее, полностью сжигает ее.

В 200-х километрах отсюда разворачивается бой на побережье залива Петра Великого. К выполнению задач приступает сводный отряд разминирования – после артподготовки, они уничтожают первую группу условных боевиков. Теперь нужно удержать плацдарм и дождаться "Адмирала Невельского" — сильный туман помогает большому десантному кораблю до последнего оставаться невидимым.

Первая линия обороны противника уничтожена, и теперь на берег высаживаются основные силы десанта, задача быстро построиться в боевой порядок и уже там, в глубине территории, дать бой террористам.

Под прикрытием БТР подразделения российских морских пехотинцев и индийских коммандос захватывают ключевую высоту за считанные минуты. После окончания операции – военные собираются на берегу и подводят итоги.

"Наши российские нормативы по боевой подготовке в течение 2-х дней они освоили, и сегодня выполнили на твердую, хорошую оценку", — отметил Дмитрий Коваленко, зам. командующего ТОФ по сухопутным и береговым войскам.

Сегодня совместные российско-индийские учения завершаются. За 4 дня активной фазы, в них приняли участие больше тысячи военнослужащих обеих стран. Совместная боевая учеба продолжится — в следующем году учения "Индра" пройдут в Индии.