Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Противники независимости Каталонии вышли на улицы Барселоны

В преддверии манифестации сотни испанцев пришли к зданию Национальной полиции Испании в Барселоне. Они подходили к полицейским и жали им руки, а также выкрикивали лозунги в поддержку единой Испании.

Противники независимости Каталонии вышли в воскресенье на улицы Барселоны. Люди выражают свое несогласие с решением местных властей, объявивших о независимости автономного сообщества.

Организатор митинга — общественная организация "Каталонское гражданское общество". Ее поддерживают центристская партия "Граждане", соцпартия Каталонии и правящая в Испании правая Народная партия. Все три партии находятся в оппозиции к местным властям, их депутаты отказались принимать участие голосовании по резолюции о независимости.

В преддверии манифестации сотни испанцев пришли к зданию Национальной полиции Испании в Барселоне. Они подходили к полицейским и жали им руки, а также выкрикивали лозунги в поддержку единой Испании, передает РИА Новости.

Президент Каталонии Карлес Пучдемон, отправленный в отставку правительством Испании, может запросить убежища у Бельгии. Это создает деликатную дипломатическую ситуацию в отношениях с Испанией, заявил в воскресенье бельгийский госсекретарь по вопросам предоставления убежища и миграции Тео Франкен. Однако госсекретарь уточнил, что просьба пока не поступала, все решится в ближайшие часы.

Как сообщали бельгийские СМИ, Пучдемон давал понять, что готов просить убежища. И если он его получит, законодательство воспрепятствует экстрадиции политика в Испанию, передает "Интерфакс".

Каталонский парламент в пятницу принял резолюцию о независимости региона. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. 28 октября Пучдемон заявил, что не признает решения испанских властей.