Разваленная квартира вместо благоустроенного жилья: как наказать лжепрораба

Десятки москвичей стали жертвами ремонтной аферы и теперь массово жалуются в полицию и прокуратуру. Все пострадавшие — жители дома, где впервые за полвека начался официальный капремонт. Человек, который представился прорабом организации, за отдельную плату предложил обновить и квартиры. В итоге — ни денег, ни ремонта.

Десятки москвичей стали жертвами ремонтной аферы и теперь массово жалуются в полицию и прокуратуру. Все пострадавшие — жители одного из домов, где впервые за полвека начался официальный капремонт. Человек, который представился прорабом организации, за отдельную плату предложил обновить и квартиры. С жильцов он собрал не менее двух миллионов рублей. В итоге — ни денег, ни ремонта.

— Вот, смотрите: это вот ванная комната.

Ванная комната в квартире Валентины Юрьевны как будто оказалась в эпицентре боевых действий. Сантехника вырвана, на полу — горы хлама и строительного мусора, хотя ремонт в ванной должен был закончиться ещё два месяца назад.

— Представляете, в каком состоянии?!
— А было как?
— А было — можно было жить! Стоял унитаз, и ванна была, и чистая кухня была...

А сделать еще лучше обещал Андрей Марченков — прораб компании "Арин", которая как раз этим летом начала капремонт в доме Валентины Юрьевны. Ей он предложил отделку всей квартиры за 400 тысяч рублей. После передачи денег Марченков действительно прислал рабочих, но те вскоре пропали.

— Вот как он залил пол. Это надо было все обработать — а он взял, вот таким слоем залил полы.

Валентина Юрьевна потребовала вернуть деньги — ведь был заключён договор, в котором чётко прописаны сроки и объём работ. Но Марченков возвращать 400 тысяч явно не собирается.

— Один раз ты меня смог облапошить, больше я тебе не верю и не куплюсь на твои уловки!
— Завтра, подождите, сниму тогда, я Вам наберу тогда и всё отдам!

Ирина Павловна — очередная жертва Марченкова. Ему она поверила на слово и даже не стала заключать договор — таким обаятельным и порядочным казался прораб. Всегда помогал, со всеми в доме здоровался. За ремонт под ключ пенсионерка также отдала 400 тысяч — и теперь живет в таких условиях.

— Деньги я ему дала 10 августа. Он клялся, что 19 сентября закончит комнату, но срок наступил, этого не было сделано.

Марченков обманул больше 20 человек в этом доме, собрал около 2 миллионов рублей. "Андрюшенька", как его теперь называют местные жители, устраивал целые представления, чтобы втереться в доверие и получить деньги. Не гнушался брать в долг даже пенсию.

"Он говорит: "Не могли бы Вы снять? Меня с двумя детьми и беременной женой выгоняют на улицу, потому что мне нечем заплатить за квартиру". Я говорю — ну, 15 я Вам сниму и дам", — рассказывает Надежда Бойченко.

— Он живет вот в этой съёмной квартире.

Андрей Марченков охотно отвечает на телефонные звонки. Нам он назначил встречу по адресу Алтуфьевское шоссе, дом 24.

— Через сколько Вы будете? Мы просто уже час почти стоим и ждём.
— Ну, подождите ещё минут 15-20.
— Через 20 минут вы будете, правильно?
— Ну, я думаю, что да.
— Хорошо, ждём.

Марченко заявил, что находится через дорогу в автосалоне Nissan — якобы ждёт своего друга, который должен привезти деньги. Но и тут мы его не встретили.

— Здесь нет никакого салона Nissan. Здесь есть салоны других фирм.

— Мы там обошли все салоны и Вас нигде не видели.
— Я прямо возле дороги стоял.
— Это неправда! Вас там не было.
— Хорошо, я деньги заберу и отзвоню сегодня вам по-любому.

"Андрюша" так и не сдержал слово. Деньги не привёз, на встречу не пришёл, а потом и вовсе начал все отрицать.

— Вы взяли столько денег у огромного количества людей — больше 20 человек мы насчитали.
— У каких?
— Больше 20 жителей, у которых Вы брали деньги.
— Я ни у кого ничего не брал. Пускай они мне скажут, у кого я и что брал. Какой-то бред несут полнейший!

Обманутые жители забросали полицию жалобами, но там отказались возбуждать дело. Заявили, что жильцы сами виноваты: мол, нечего давать деньги кому попало.