Украинские "голубые береты" сменят цвет


Facebook/Командування Високомоб╕льних десантних в╕йськ Збройних Сил Укра╖ни

Украинские ВДВ решили сменить традиционные голубые береты и темно-бордовые или "цвета крови, пролитой за суверенитет страны", именно так пишет пресс-служба Высокомобильных десантных войск Незалежной.

Украинские ВДВ решили сменить традиционные голубые береты на темно-бордовые или "цвета крови, пролитой за суверенитет страны", именно так пишет пресс-служба Высокомобильных десантных войск Незалежной.

Командование ВДВ уточнило, что темно-бордовые головные уборы носят десантники и стран НАТО, и еще 40 государств. Кроме того, первое подразделение военных парашютистов было создано в Великобритании. От других военнослужащих их отличали именно береты цвета maroon. А позднее англичане разрешили использовать темно-бордовый и американским коллегам. Правда, тут стоит оговориться, что американские десантники могут надевать береты разных цветов. Так, военнослужащие сто первой дивизии носят черный, а восемнадцатого корпуса – кроваво-красные.

Не забыли украинские военные и про Россию. Десантники из Незалежной заявили, что небесно-голубой – это символ международных миротворческих сил. А береты этого цвета носят только ВДВ 7 стран, многие из которых "зависят" от России. В их числе Казахстан, Армения, Киргизия, Белоруссия.

Кстати, изначально в Советском Союзе десантники носили малиновые береты. Но в 1967 году заместитель командующего ВДВ Иван Лисов предложил сменить их на голубые. Василий Маргелов, который тогда руководил еще "малиновыми беретами", одобрил эту идею.