"Вафельница" и приоритет на круге: что нового ждать автолюбителям

В России меняются правила дорожного движения. Постановления о поправках подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Первые комментарии экспертов – в материале "Вестей".

В России меняются правила дорожного движения. Постановления о поправках подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Первые комментарии экспертов — в материале "Вестей".

Во-первых, у регионов появится право наносить разметку по диагонали желтым цветом, так называемую "вафельницу" на сложных перекрестках. Видя такой окрас, водитель должен заранее определить свои возможности по маневру. Таким образом, автомобилистам станет легче ориентироваться.

"Я подписал два постановления, которые вносят существенные изменения в Правила дорожного движения, — сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев. — Первое призвано навести порядок на наиболее проблемных участках, на перекрестках с пересекающимися транспортными потоками. Там часто возникают заторы. И далеко не всегда из-за сложного трафика, но и просто по проблемам, связанным с недостаточной культурой вождения".

В Москве такая разметка уже используется. Идея проста: после включения красного сигнала светофора автомобиль не должен застрять на этой разметке. Лучше притормозить заранее.

Второе постановление меняет приоритетность проезда на перекрестках с круговым движением. Сейчас в каждом регионе разные схемы движения на таких участках дороги. Теперь приоритет проезда получает тот, кто движется по самому кругу, а въезжающим придется уступать дорогу. Такая практика существует во многих европейских странах и доказала свою эффективность.

Эти поправки необходимы, чтобы убрать двоякость восприятия действующих норм. В МВД ждут, что пропускная способность на дорогах при этом возрастет. "Статистика говорит о том, что ситуация стала чуть лучше, а вот как раз на таких сложных перекрестках у нас статистика хуже, — констатирует первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. — У нас приблизительно на 6-7% увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. И, как правило, сами сотрудники МВД и водители отмечают, что первой причиной является как раз путаница в правилах. Теперь вносится единообразие. И мы надеемся, что это приведет к снижению соответствующих цифр".

По состоянию на 1 октября количество ДТП в России снизилось на 6,1%. Число погибших россиян также уменьшилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, почти на 20% снизилось число ДТП с участием пьяных водителей. Госдума сейчас рассматривает и другие поправки. Они касаются ответственности водителей за опасное вождение, а так же введения залога за транспортное средство, если водитель был задержан за пьяную езду.