Екатеринбургский театр оперы и балета дал старт масштабному проекту


ГТРК "Урал"

Екатеринбургский театр оперы и балета дал старт масштабному проекту. Весной зрителю представят российскую премьеру оперы Богуслава Мартину "Греческие пассионы". Но только постановкой театр не ограничится.

Екатеринбургский театр оперы и балета дал старт масштабному проекту. Весной зрителю представят российскую премьеру оперы Богуслава Мартину "Греческие пассионы". Но только постановкой театр не ограничится – зрителя ждут выставки, концерты и даже симпозиум на тему "Опера и религия". Белая штукатурка на стенах и античный мрамор на полу – типичные черты любого дома в греческой деревушке.

Абстрактную, собирательную деревню на сцене Оперного будут создавать для новой премьеры – оперы Богуслава Мартину "Греческие пассионы". Постановка продолжит развивать идеи, начатые в "Пассажирке" и "Сатьяграхе".

"Мы можем посмотреть на человека с разных сторон. Это диалог добра и зла или противостояние эгоизма и благодетельности. Никакое из произведений не даёт конечного ответа. Они скорее оставляют за собой ещё больше вопросов", – говорит режиссёр Тадеуш Штрасбергер.

Изучив архивные фотографии жителей Греции, художник Кевин Найт уже создал эскизы, пока чёрно-белые. "Я могу создать конечный костюм, только когда человек, исполнитель роли, придёт ко мне в комнату и скажет: я буду таким героем. Без личности костюм не существует, это просто картинки. Так что цвет я выберу, когда встречусь с человеком и поищу ткань на фабрике", – рассказал художник по костюмам Кевин Найт.

"Греческие пассионы", как и "Пасажирка" и "Сатьяграха", станет российской премьерой. Роман "Христа распинают вновь" греческий писатель Никос Казандзакис написал в 1948 году, оперу по ней чех Богуслав Мартину написал к 1958 году и даже в двух редакциях. Но сыграли ее впервые только в 1999.

"Обе редакции написаны на английском языке, по этому поводу у нас были сомнения и споры в силу того, что нам представляется в этой опере очень важен текст, очень важно понимание. Мы впервые за 10 лет перевели оперу на русский язык", – отметил директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин.

К "Греческим пассионам" зрителей начнут готовить заранее. Уже сегодня на втором этаже театра начнёт работать выставка, она расскажет об авторах текста и оперы.

"Это две знаковые фигуры для культуры 20 века, но, к сожалению, очень малоизвестны российскому читателю, российскому слушателю. В России ни разу не ставилась ни одна из 15 опер и 16 балетов", – сказал помощник художественного руководителя балета театра Богдан Королек.

В течение следующего года также состоятся чтения романа, симфонический концерт и симпозиум о религии в искусстве. Сама премьера оперы намечена на апрель 2018 года.