Генассамблея ООН вновь призвала США прекратить блокаду Кубы

1 ноября Генеральная Ассамблея ООН в 26 раз призвала Америку прекратить торговую, экономическую и финансовую блокаду Кубы. США осуществляет ее более 50 лет. В соответствующем документе отмечается, что торгово-экономическая блокада Кубы все еще действует, что приводит к неблагоприятным последствиям для кубинцев, которые живут в других странах.

1 ноября Генеральная Ассамблея ООН в 26 раз призвала Америку прекратить торговую, экономическую и финансовую блокаду Кубы. США осуществляет ее более 50 лет. Об этом пишет ТАСС. В соответствующем документе отмечается, что торгово-экономическая блокада Кубы все еще действует, что приводит к неблагоприятным последствиям для кубинцев, которые живут в других странах. Кроме того, государства – члены Генассамблеи ООН обеспокоены применением странами законов, подобных действующему в Америке закону Хелмса-Бертона, который вступил в силу в марте 1996 года и ввел санкции против ведущих с Кубой торговлю иностранных компаний. Резолюция призывает все государства, где применяются такие меры, отменить их действие в кратчайшие возможные сроки.

В поддержку документа в числе 191 государства выступила и Россия. При этом Америка и Израиль проголосовали против, тогда как в прошлом году Вашингтон впервые за 25 лет воздержался при рассмотрении резолюции.

Резолюция, призывающая остановить блокаду Кубы, принимается на каждой сессии Генассамблеи с 1992 года. Как сообщалось ранее, торгово-экономическое эмбарго, введенное Америкой в отношении Кубы, к 2017 году нанесло ущерб экономике страны в размере 130,2 миллиардов долларов. Об этом сообщил Национальный институт экономических исследований Кубы.