Задержаны подозреваемые в мошенничестве на сумму свыше 50 миллионов


Global Look Press

Полицейские пресекли деятельность группы лиц, которые подозреваются в мошенничестве с лекарствами на сумму свыше 50 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, были установлены главари и активные участники преступной группы.

Полицейские пресекли деятельность группы лиц, которые подозреваются в мошенничестве с лекарствами на сумму свыше 50 миллионов рублей. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. По ее словам, были установлены главари и активные участники преступной группы. Они похищали и реализовывали дорогостоящие препараты, участвовали в формировании завышенных объемов закупок препаратов, вводя в заблуждение руководство Минздрава России.

В ходе обысков в жилых, офисных и складских помещениях, изъято 500 упаковок дорогостоящих лекарственных препаратов, более 1000 поддельных упаковок для лекарственных средств, 50 немаркированных ампул медицинского назначения, денежные средства, черновые записи, бухгалтерская документация, а также иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Установлено, что преступники, владея информацией о существовании госпрограммы, согласно которой пациенты, страдающие редкими и наиболее дорогостоящими в лечении заболеваниями, могут рассчитывать на бесплатное получение жизненно необходимых препаратов, получив медицинские рецепты у врачей-гематологов Санкт-Петербурга, сознательно завышали фактические объемы необходимых больным лекарственных средств.

Образовавшиеся излишки данных препаратов похищали для дальнейшей реализации. В результате пациентам одного из онкологических диспансеров было выписано и похищено 1364 упаковки препаратов. По предварительным данным, сумма хищения бюджетных средств составляет более 50 миллионов рублей.

Установлены лидеры и активные участники ОПГ, по указанной схеме похищавшие дорогостоящие лекарственные препараты. Они сбывали их по контрактам в лечебные учреждения Санкт-Петербурга и другие субъекты Российской Федерации, а также участвовали в создании условий для формирования завышенных объемов закупок препаратов для нужд Северной столицы, вводя в заблуждение руководство Министерства здравоохранения Российской Федерации относительно количества препаратов, необходимых для лечения больных города.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление причастности должностных лиц лечебных учреждений и подразделений Министерства здравоохранения Российской Федерации к данной противоправной деятельности, а также других обстоятельств произошедшего, продолжаются.