Расследование крушения F-16 на шоу: американский ас ошибся при посадке

На шоу в Дейтоне ошибка летчика американской пилотажной группы Thunderbirds ("Буревестники") привела к катастрофе. Пилот сажал на высокой скорости свой истребитель F-16D на мокрую взлетно-посадочную полосу. Он не рассчитал точку приземления.

На шоу в Дейтоне ошибка летчика американской пилотажной группы Thunderbirds ("Буревестники") привела к катастрофе. Пилот сажал на высокой скорости свой истребитель F-16D на мокрую взлетно-посадочную полосу. Он не рассчитал точку приземления. Результат: ущерб превысил 29 миллионов, самолет перевернулся и разбился, летчик госпитализирован.

К таким выводам привело расследование инцидента, сообщает ТАСС. "Буревестники" – пилотажная группа ВВС США. После крушения пилоты отказались от участия в авиашоу.

В июне 2016 года истребитель этой пилотажной группы разбился во время пролета над Академией ВВС США в Колорадо-Спрингс в штате Колорадо, где перед кадетами выступал президент США Барак Обама. К счастью, пилоту удалось катапультироваться.

Пилотажная группа американских "Буревестников" была создана в 1953 году. Она базируется на американской военно-воздушной базе Неллис в штате Невада.