Адвокату Весельницкой отказано во въезде в США

Американский суд отказал российскому юристу Наталье Весельницкой в праве получить специальное разрешение на временное пребывание в США для участия в судебных слушаниях.

Американский суд отказал российскому юристу Наталье Весельницкой в праве получить специальное разрешение на временное пребывание в США для участия в судебных слушаниях.

Срок действия предыдущего временного разрешения, являющегося альтернативой получения американской визы, истек, и юрист пыталась добиться выдачи нового, чтобы прибыть в США и принять участие в запланированных на 9 ноября слушаниях по делу группы компаний "Превезон холдингс", интересы которой она представляет.

Иск правительства США к принадлежащей гражданину России Денису Кацыву "Превезон холдингс" был инициирован в сентябре 2013 года, группу компаний подозревают в легализации части средств, якобы, похищенных из российского бюджета. Прокуратура в Нью-Йорке требует конфискации всех ее активов в США, отмечая при этом, что иск к группе компаний был подан на основании так называемого "Акта Магнитского" и является первым делом в практике применения этого закона.

Как сообщалось, ранее американские СМИ и политики уделили большое внимание информации, касающейся встречи Натальи Весельницкой с сыном нынешнего президента США Дональда Трампа, состоявшейся в июне 2016 года в Нью-Йорке. Дональд Трамп-младший не отрицал, что надеялся получить от российского юриста информацию компрометирующего характера на экс-госсекретаря США, бывшей в то время главным соперником кандидата-республиканца Трампа на выборах президента США. По утверждению политических оппонентов нынешнего главы Белого дома, контакты Весельницкой с Трампом-младшим являются подтверждением наличия связей между предвыборным штабом Трампа и Россией.