В Якутии зажало льдами паром с пассажирами

На реке Лене в Якутии зажат во льдах пассажирский паром, перевозивший 100 пассажиров и автомобили по маршруту Якутск – Нижний Бестях. По сообщению пресс-службы правительства республики, судно застряло в районе села Техтюр не дойдя всего 30-40 метров до места назначения.

На реке Лене в Якутии зажат во льдах пассажирский паром, перевозивший 100 пассажиров и автомобили по маршруту Якутск — Нижний Бестях. По сообщению пресс-службы правительства республики, судно застряло в районе села Техтюр не дойдя всего 30-40 метров до места назначения. Село находится на левом берегу Лены в 47 километрах к северо-востоку от города Покровска в Мегино-Кангаласском улусе Якутии.

Причиной ЧП стал сильный шугоход — движение водного потока и переносимого течением льда, передает ТАСС. Более 100 пассажиров с помощью спасателей смогли пешком добраться по льду до берега. На обоих берегах реки были организованы пункты обогрева.

На судне остаются перевозившиеся автомобили — 25 легковых и 12 грузовых. Находящиеся на пароме водители обеспечены водой и питанием. Ведутся работы по пробивке пути для парома.