Лондонцы протестуют против предвзятости BBC

Несколько десятков человек устроили в воскресенье в Лондоне акцию протеста против телерадиовещательной корпорации BBC. Акция прошла у главного офиса компании. Ее участники призвали граждан отказаться от финансирования BBC, обвинили ее в предвзятости и продвижении интересов Евросоюза.

Несколько десятков человек устроили в воскресенье в Лондоне акцию протеста против телерадиовещательной корпорации BBC. Акция прошла у главного офиса компании. Ее участники призвали граждан отказаться от финансирования BBC – сейчас все британцы, у которых есть телевизор, должны покупать лицензию стоимостью 147 фунтов стерлингов в год.

Организатором акции выступила некоммерческая общественная организация "Фонд народной хартии". Ее основные цели – продвижение традиционных британских и ирландских ценностей и свобод, в том числе демократии для всех жителей этих стран, независимо от расы, пола, сексуальной ориентации и религии.

"Наше требование — отменить телевизионные лицензии. Граждане не должны платить за право просмотра телевизора и уж тем более оплачивать то, что производит BBC", — приводит РИА Новости слова одного из соорганизаторов мероприятия Нельсона Лорди.

Другой участник акции, член Партии независимости Мартин Костелло заявил, что BBC производит контент, назначение которого — менять общественное мнение. "Это промывка мозгов в интересах Брюсселя", — утверждает он.

Еще один пришедший на митинг сказал, что уже несколько лет не платит за телевизионную лицензию, так как считает этот сбор "налогом на пропаганду". По его словам, все знают, "что BBC получает деньги от ЕС". Он утверждает, что за последние 10 лет корпорация получила от Брюсселя 25 миллионов фунтов стерлингов, на эти средства готовились материалы, продвигающие интересы ЕС. "Мы видим, что в 75 процентах материалов корпорации высказывается поддержка членства в ЕС и только в 25 поддерживается Brexit", — сказал он.

Многие другие участники акции также подчеркивали, что в программах корпорации "чувствуется высокий уровень предвзятости".

После выступлений у офиса BBC собравшиеся направились митинговать на Парламентскую площадь.