Туристический бум: для гостей из Китая в Петербурге запущен "красный маршрут"

Китайские туристы едут в Петербург накануне столетия Октябрьской революции. В городе даже подумывают увеличить количество экскурсионных автобусов для гостей из Поднебесной. Откуда такой интерес?

Китайские туристы едут в Петербург накануне столетия Октябрьской революции. В городе даже подумывают увеличить количество экскурсионных автобусов для гостей из Поднебесной. Откуда такой интерес?

Красный экскурсионный маршрут один из самых востребованных у китайских туристов, которые приезжают в Петербург, особенно сейчас, когда столетие Октябрьской революции отмечают параллельно в России и в Китае.

У тех китайцев, которым перевалило за пятьдесят, такая экскурсия называется ностальгической, ведь еще в школе читали рассказы про дедушку Ленина и смотрели классические советские фильмы, вроде "Ленина в Октябре". Нынче революцией интересуется все больше молодых гостей из Китая. В автобусе они поют и "Интернационал", и песни на китайском.

Молодым о стране СССР, как "старшем брате Китая", рассказывали дедушки. Издалека советская история выглядит празднично, все без исключения советские лидеры окутаны романтической славой.

Экскурсантам не морочат голову различными гипотезами и научными изысканиями. Крейсер "Аврора" дал холостой залп или все же настоящий, не об этом речь. Важно, что был сигнал к началу штурма Зимнего, сигнал к началу новой эры в истории человечества.

Скрываясь от царской охранки Ульянов-Ленин жил на улице Сердобольской, отсюда пошел в Смольный памятной ночью 25 октября. Китайцы фотографируются у бронзовых Маркса и Энгельса. Их идеи очень популярны в современном Китае. Вот открывается вид на штаб революции. Китаянки, которые учатся в Академии Вагановой, в курсе, что в Смольном до 1917 года был Институт благородных девиц.

Завершается "красный маршрут" на Дворцовой площади. Эти лучшие в северной столице виды китайцы знают. Помнят, как в известном фильме Эйзенштейна матросы штурмуют ворота Зимнего. Гид отмечает подлинный интерес к российской истории у молодых китайцев. Скорее всего, количество "красных маршрутов" в будущем увеличат.