Главредом "Новой газеты" стал Сергей Кожеуров


Виктория Одиссонова/"Новая газета"/ТАСС

Главным редактором "Новой газеты" стал Сергей Кожеуров, занимавший до этого пост генерального директора издания.

Главным редактором "Новой газеты" стал Сергей Кожеуров, занимавший до этого пост генерального директора издания.

Как передает "Интерфакс", Кожеуров был выбран большинством сотрудников редакции на голосовании, которое состоялось 17 ноября. За него отдали голоса 92 человек.

64-летний Кожеуров стоял у истоков газеты в 1993-м и был ее главным редактором до 1995 года. Затем он работал в "Новой газете" обозревателем и членом редколлегии.

С 2000 года занимал пост гендиректора издания. Помимо него на пост главного редактора претендовали редактор отдела политики и экономики Кирилл Мартынов и шеф-редактор Алексей Полухин.

По словам пресс-секретаря газеты Натальи Прусенковой, смена главного редактора не повлияет на редакционную политику. Приоритеты те же — журналистские расследования, права человека, свобода слова, экология.

По ее словам, экс-главный редактор Дмитрий Муратов почти единогласно был избран главой редакционного совета.

13 ноября Дмитрий Муратов проинформировал общественность, что устал быть 22 года главредом. Он также объяснил решение не выдвигать свою кандидатуру на выборах необходимостью смены власти.

"Новая ежедневная газета" была основана покинувшими "Комсомольскую правду" Дмитрием Муратовым, Павлом Вощановым и Аркамом Муртазаевым в 1993 году. В 1995 году Муратов возглавил газету, которая была переименована в "Новую газету".