Китайский робот сдал экзамен на ведение врачебной практики

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.

Рак предстательной железы обычно диагностируется у мужчин в возрасте 60 лет и старше.
Фото Global Look Press.

Робот "Сяо И" впервые в истории Китая успешно сдал госэкзамен, чтобы получить лицензию на ведение врачебной практики. Робот справился с заданием за 60 минут. Минимальный порог, который необходимо преодолеть для сдачи экзамена, составляет 96 баллов, "Сяо И" набрал 456 из 600 возможных баллов.

Робот "Сяо И" впервые в истории Китая успешно сдал государственный экзамен, чтобы получить лицензию на ведение врачебной практики.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение КНР, на выполнение теста отводится 10 часов, но робот справился с заданием за 60 минут. Минимальный порог, который необходимо преодолеть для сдачи экзамена, составляет 96 баллов, "Сяо И" набрал 456 из 600 возможных баллов. За ним следили десять экзаменаторов.

Как отмечают организаторы, во время теста "Сяо И" не мог воспользоваться подсказкой — он не имел доступа к интернету и оперировал только той информацией, которую поместили в его внутреннюю память разработчики.

Как отметил заместитель декана факультета электронного машиностроения университета Цинхуа У Цзи, принимавший участие в разработке "Сяо И", роботы имеют большие преимущества перед людьми по таким показателям, как скорость запоминания, объем хранимой информации, ее обработка. По его словам, в современной медицине есть много сфер, где искусственный интеллект может серьезно помочь врачам.

На подготовку "Сяо И" к экзамену ушло почти полтора года — с июня 2016 года разработчики загружали в память робота информацию из медицинских учебников и систематизировали ее. Всего в память искусственного интеллекта вошли данные более 60 специализированных учебных пособий и книг по медицине. Кроме того, несколько случаев заболеваний были изучены в настоящей больнице.

Ранее сообщалось, что в Китае впервые в истории робот-стоматолог провел операцию без помощи человека, а в одном из мегаполисов КНР планируют открыть полицейский участок, в котором будут работать только роботы.