Тема:

Конфликт в Мьянме 6 лет назад

Берлин выделит для рохинджа 20 миллионов евро


EPA

Германия намерена выделить еще 20 миллионов евро для поддержки мусульман-рохинджа, которые были вынуждены бежать из Мьянмы в Бангладеш. Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, посетивший один из лагерей беженцев, заявил: "То, что мы увидели здесь, является катастрофической жизненной ситуацией для людей".

Германия намерена выделить дополнительные 20 миллионов евро для поддержки мусульман-рохинджа, которые были вынуждены бежать из Мьянмы в Бангладеш.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль, посетивший один из лагерей беженцев в Бангладеш, заявил, что положение "действительно критическое". "То, что мы увидели здесь, является катастрофической жизненной ситуацией для людей", — цитирует слова министра РИА Новости.

Конфликт между мусульманами-рохинджа и бирманцами, исповедующими буддизм, продолжается в Мьянме в штате Ракхайн долгие годы. Рохинджа считают себя коренным населением территории Ракхайна и добиваются создания своего государства. А власти страны считают их нелегалами из Бангладеш. 25 августа текущего года боевики рохинджа напали на несколько пограничных и полицейских постов в северной части штата Ракхайн, после чего начались ожесточенные столкновения с силовиками Мьянмы. С конца августа и до начала ноября были убиты несколько сотен человек. Более 600 тысяч рохинджа бежали в соседнюю Бангладеш в качестве беженцев. Генсек ООН назвал происходящее с рохинджа этнической чисткой.