Новоалтайск получил статус территории опережающего развития


ГТРК "Алтай"

Новоалтайск получил статус территории опережающего развития. Теперь город-спутник Барнаула станет более привлекательным для ведения бизнеса.

Новоалтайск получил статус территории опережающего развития. Теперь город-спутник Барнаула станет более привлекательным для ведения бизнеса.

Решение принято в Москве на заседании комиссии Минэкономразвития. Как отмечают в правительстве края, на сегодняшний день уже семь инвесторов заявили о намерении разместить новые производства на территории города. Например, там создается биофабрика для выпуска молочных заквасок, мясоперерабатывающий завод и другие пищевые производства. В общей сложности эти проекты уже в ближайшем будущем дадут Новоалтайску 900 новых рабочих мест.

Инвесторы, которые будут вкладывать деньги в развитие производств в Новоалтайске, смогут рассчитывать на значительные налоговые преференции. Николай Чиняков, министр экономического развития Алтайского края, считает: "Не секрет, что и для российских, и для иностранных инвесторов наличие определённых налоговых льгот, так скажем, приветствуется. У нас есть понимание целого пула компаний, которым механизм ТОРа позволит более предметно приземлиться на участок в конкретном моногороде. Есть несколько малых предприятий, у которых несколько производственных площадок, зачатую неприспособленных. Многие созрели для того, чтобы объединить весь свой бизнес на одной производственной площадке".

Новоалтайск – второй город края, получивший статус территории опережающего развития, ранее ТОРом стал Заринск. Участие в этом проекте позволяет не только привлекать частные инвестиции, но и получать федеральное финансирование на развитие инфраструктуры: газификацию, дорожное строительство, благоустройство.