Премия Emmy досталась всем, кроме Кевина Спейси


EPA

В число обладателей международной премии Академии телевизионных наук и искусств "Эмми" (International Emmy Awards Gala) 2017 года вошли британские актеры Кеннет Брана и Анна Фрил. Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в Нью-Йорке в понедельник. Брана назван лучшим актером за роль в сериале Wallander (2008 — 2015), а Фрил удостоена награды за работу в сериале Marcella (2016 — н.в.).

В число обладателей международной премии Академии телевизионных наук и искусств "Эмми" (International Emmy Awards Gala) 2017 года вошли британские актеры Кеннет Брана и Анна Фрил, передает ТАСС.

Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в Нью-Йорке в понедельник. Брана назван лучшим актером за роль в сериале Wallander (2008 — 2015), а Фрил удостоена награды за работу в сериале Marcella (2016 — н.в.).

Лучшим документальным проектом назвали сериал британской телерадиовещательной корпорации BBC EXODUS: Our Journey to Europe, рассказывающий историю беженцев, направляющихся в Европу. Лучшим драматическим сериалом назвали норвежский Mammon II.

Также премией были отмечены телевизионные проекты производства Канады, США, Бельгии, Германии, Турции и Франции.

Ранее сообщалось, что в ходе церемонии почетная Международная премия основателей "Эмми" будет вручена американскому актеру Кевину Спейси, но в конце октября из-за обвинений в домогательствах в его адрес Академия приняла решение, что артист награду не получит.

"Международная академия объявила сегодня, что в свете последних событий она не удостоит Кевина Спейси международной премии Emmy (за вклад в съемки телевизионных фильмов)".

Американский актер Энтони Рэпп, сыгравший в телесериале Star Trek, обвинил своего коллегу и звезду сериала "Карточный домик" (House of Cards) 58-летнего Спейси в сексуальных домогательствах более чем 30-летней давности.

Спейси в ответ заявил, что шокирован историей, признавшись, что не помнит произошедшего. Однако актер отметил, что если подобное поведение с его стороны действительно имело место, он приносит свои искренние извинения.

Между тем, в понедельник стало известно, что шестой сезон "Карточного домика", главную роль в котором исполняет Спейси, станет для него заключительным.

Премия Emmy Award — американская телевизионная премия. "Эмми" считается телевизионным эквивалентом кинопремии "Оскар", музыкальной премии "Грэмми" и театральной премии "Тони".