Дорогой товар: жительница Люберец пыталась продать неродившуюся дочь

Жительница подмосковных Люберец пыталась продать своего еще не родившегося ребенка за 300 тысяч рублей. Ближайшие 15 лет она может провести в тюрьме. Но, как оказалось, такое наказание будущих мам вовсе не пугает: Интернет пестрит многочисленными объявлениями о продаже детей. За живой товар просят от нескольких тысяч до миллиона рублей. Что толкает женщин на такие сделки?

Жительница подмосковных Люберец пыталась продать своего еще не родившегося ребенка за 300 тысяч рублей. Ближайшие 15 лет она может провести в тюрьме. Но, как оказалось, такое наказание будущих мам вовсе не пугает: Интернет пестрит многочисленными объявлениями о продаже детей. За живой товар просят от нескольких тысяч до миллиона рублей. Что толкает женщин на такие сделки?

— Папа — русский, так же, как и я.

Хорошие гены, крепкое здоровье: свою еще не рождённую дочь эта беременная женщина расхваливает, как дорогой товар. Говорит, когда ребенок появится на свет, она отдаст его "в хорошие руки" — даже денег не попросит.

— Это не продажа?!
— Ну, конечно, это не котенок, не животное — это ребенок. Я не полезу потом никуда, не буду никого искать.

Анна рассказывает: на этот поступок её толкнуло отчаяние. Сожитель бросил беременную — ещё и с маленьким сыном.

— Просто поиграл в свое время — и всё! Получается, он же меня взял, когда мне еще было 16 лет, когда меня мать из дома выгнала.

Объявлений о продаже детей в Интернете множество: женщины будто предлагают старую мебель или подержанный автомобиль. Называют срок беременности, обещают результаты УЗИ и просят не осуждать. Цены на живой товар разнятся — от нескольких тысяч до миллиона рублей. Одну из участниц диалога вопрос о размере суммы в 800 тысяч выводит из себя: "Странно, что люди хотят ребенка здорового, но при этом бесплатно, так не бывает, оставляют только больные и неадекватные люди. У меня здоровый готовый ребенок со всеми подтверждениями и анализами".

Из переписки с одной из участниц группы узнаем: живёт в Челябинске. Не пьёт, не курит, за ребёнка, которого под сердцем носит шестой месяц, просит 60 тысяч рублей. По телефону обсуждаем детали.

— Можно и родить по Вашим, к примеру, документам, такое мне еще говорили.
— То есть, Вы согласны родить и отдать ребёнка по чужим документам?
— Да, без проблем.
— Но Вы только что сказали, что хотите по закону?
— А это разве не закон? Я с себя ответственность снимаю.
— Не жаль вам ребёнка будет отдавать?
— Жалко, а зачем Вы сейчас мне на жалость давите, если я уже решила? Я это осознанно делаю.

За такую незаконную сделку в тюрьму попадут все её участники — продавец, покупатели и сотрудники роддома или органов опеки, если в суде докажут, что они были в сговоре при оформлении документов.

"Купля-продажа или иные сделки, совершенные с детьми: наказание за это — до 15 лет лишения свободы. Несмотря на распространение данных преступлений на территории России, расследовать их довольно сложно. Сами сделки не афишируются: люди, которые их совершают, передают ребёнка и оплачивают данные услуги, все это делают тайно", — говорит адвокат Александр Спиричев.

Но нередко это становится явным. В подмосковных Люберцах задержали 32-летнюю беременную женщину: своего будущего ребёнка она оценила в 300 тысяч рублей, попросила предоплату.

"Покупатели передали ей деньги в размере 70 тысяч рублей, после чего ее задержали сотрудники полиции. Женщина пояснила, что ребенка продавать вовсе не хотела, а хотела получить предоплату, чтобы расплатиться с имеющимися долгами", — рассказала старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Евгения Кирюшина.

В фонде "Измени одну жизнь" — тысячи видеоанкет детей, которые мечтают о семье. Чем, старше ребёнок, тем меньше желающих его усыновить. За новорождёнными в очереди стоят годами — видимо, поэтому нарушить закон и обойти все официальные процедуры для кого-то проще.

"Ждут маленького, здорового, возможно, славянской внешности ребенка, до трех лет. Нынешний федеральный банк данных о детях содержит крайне мало таких детей, поэтому очередь огромная, и некоторые могут ждать всю жизнь", — говорит директор благотворительного фонда Яна Леонова.

О своём будущем Анна начинает рассуждать, когда видит камеру.

— Ты будешь еще писать в социальные сети?
— Нет.

Хочется верить, что на сделку ещё с кем-то — но главное, со своей совестью, — она уже не пойдёт. Какой могла бы быть судьба её ребёнка, для которого, как она думала, она устраивает лучшую жизнь, можно только догадываться — от продажи на органы до пожизненного рабства.