Соловьев возглавил СЖР


Сергей Савостьянов/ТАСС

Председателем Союза журналистов России (СЖР) стал Владимир Соловьев. Он был избран на съезде организации в субботу большинством голосов. Кроме того, был утвержден устав Союза в новой редакции. Выступивший на съезде Соловьев рассказал о своих планах на новом посту.

Председателем Союза журналистов России (СЖР) стал Владимир Соловьев. Он был избран на съезде организации в субботу большинством голосов.

Кроме него, на пост главы СЖР претендовал руководитель Союза журналистов Крыма Андрей Трофимов и секретарь СЖР Роман Серебряный. Однако в ходе съезда оба сняли свою кандидатуры и поддержали Соловьева.

На съезде также был утвержден устав Союза в новой редакции. Как пояснила юрист организации, это было связано с тем, что в 2014 году поменялось законодательство об НКО, и устав СЖР необходимо было привести в соответствие с новыми нормами.

Кроме того, в устав внесли ряд поправок, в частности, о том, что теперь председатель СЖР не может быть избран более чем на два срока подряд, а также включили пункт о создании поста почетного председателя организации.

Соловьев, выступивший на съезде, рассказал о своих планах в новой должности. Так, он хочет добиться того, чтобы действие статьи 277 УК РФ "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" распространялось и на журналистов. Соловьев также предлагает законодательно приравнять журналистов, которые постоянно работают в "горячих точках", к участникам боевых действий и принять закон об обязательном страховании работодателями жизни и здоровья военных корреспондентов. Он предлагает штрафовать чиновников, которые немотивированно отказываются предоставлять журналистами информацию, передает "Интерфакс".

Владимир Соловьев с 2012 года является главным продюсером службы документальных фильмов телеканала "Россия", с 2017 — советником гендиректора "Россия-1" (ВГТРК). До избрания главой Союза журналистов России был секретарем этой организации.