В детских садах ряда регионов Дед Мороз объявлен подозрительным персонажем


Global Look Press

Несколько регионов отказались звать на утренники в детсады актеров, изображающих Деда Мороза. Это связывают с борьбой с коррупцией и советами психологов. Если же родители согласятся сыграть роль новогоднего волшебника, то они должны предоставить медкнижку и справку об отсутствии судимости.

Сразу из нескольких регионов в преддверии Нового года пришли сообщения о том, что в детских садах там может не появиться на праздниках главный зимний волшебник – Дед Мороз.

Так, например, на днях "Вечерняя Казань" сообщила о том, что заведующие дошкольными учреждениями этого города решили не приглашать актеров для этих целей из-за скандалов с "поборами" среди родителей. Поэтому бороду волшебника придется клеить или родителям детей, или воспитателям. Причем, на безвозмездной основе.

О подобных инициативах с целью "побороть коррупцию", также сообщали СМИ в целях борьбы из Кирова и Самары.

А вот в Новосибирске Дед Мороз стал неугоден не только по этой причине, а еще и в связи с рекомендациями детских психологов.

"Дети очень малы и Дед Мороз для них непонятен", — сообщила РБК глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова со ссылкой на экспертов.

Поэтому, говорит чиновница, в младшие группы можно звать только Снегурочку, но и этого психологи не советуют.

Что же касается тех детских садов, где персонажи зимних сказок на утренниках все-таки появятся, то в мэрии Новосибирска подтвердили: сбор денежных средств на услуги аниматоров там запрещен. Возможно это только в том случае, если родительский комитет единогласно решит пригласить актеров и оплатить их работу.

Если же взрослые решат нарядить в костюм Деда Мороза одного из родителей, то ему будет необходимо представить медицинскую книжку и справку об отсутствии судимостей.

Как пояснила сотрудница мэрии Новосибирска, "это продиктовано определенными нормами работы с детьми".

Глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая эти инициативы в комментарии РИА Новости назвала "потрясающей нелепостью и глупостью".

По ее словам, "и Дед Мороз, и Снегурочка – часть культурного кода всего постсоветского пространства". "Во всех домах, под каждой елкой они – непременные атрибуты праздника. Нужно оценить профессионализм психологов, нашедших вред в наших любимых героях", — говорит Гурцкая.

Она также добавила, что если информация подтвердится, и детей будут лишать праздника, то она попросит министра образования вмешаться в ситуацию.