Прокурор Татарстана: изучение татарского языка будет добровольным

В Татарстане в последние дни особенно активно обсуждается вопрос изучения в школах национальных языков республики. Прокурор республики Илдус Нафиков конкретизировал: изучение татарского языка в школах республики будет только добровольным.

В Татарстане в последние дни особенно активно обсуждается вопрос изучения в школах национальных языков.

Депутаты госсовета Татарстана на заседании парламента 29 ноября единогласно проголосовали за преподавание татарского языка в качестве государственного языка республики в объеме 2 часов в неделю, что рекомендовано методическими указаниями министерства образования и науки РФ, передает РИА Новости.

При этом прокурор Татарстана Илдус Нафиков конкретизировал: изучение татарского языка в школах республики будет только добровольным. Об этом он заявил на заседании Госсовета РТ, сообщает портал ProKazan.

Он также сообщил, что в образовательных учреждениях Татарстана было обнаружено 3856 нарушений, связанных с изучением языков. Например, нарушение прав и свобод на добровольное изучение родных языков и государственного языка республики с навязыванием незаконных тестирований, что влияло на перевод учеников в десятый класс.

Кроме того, по его словам, было вскрыто вмешательство республиканских и муниципальных органов в автономию образовательных организаций.

Нафиков также предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях и заявил, что они будут "решительно и жестко пресечены".

Ранее родители школьников в Татарстане инициировали коллективные обращения к руководству учебных заведений, министерств образования Татарстана и России, прокуратуры.

В них они отказывались от обязательных уроков татарского языка для их детей или же требовали сократить количество уроков по этому предмету. При этом многие родители жаловались на недостаточное количество уроков русского языка.

Обсуждение вопроса о преподавании и изучении государственных языков Татарстана вызвало широкий общественный резонанс. Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что в настоящее время с федеральным центром обсуждается внедрение нового федерального стандарта.

По нему наряду с родным языком должен появиться такой предмет, как государственный язык республики. В этом случае татарский в качестве государственного языка республики должен стать обязательным для изучения в начальной и общей школе два часа в неделю.

Кроме того, отмечалось, что школьники смогут также выбрать дополнительно изучение родного языка: русского, татарского, марийского, чувашского или любого другого, а в старших классах изучение татарского может быть добровольным.