Матч за шахматную корону пройдет в Лондоне

Международная шахматная федерация объявила, что Лондон станет местом проведения матча за мировую шахматную корону. Соревнования пройдут с 9 по 28 ноября 2018 года.

Международная шахматная федерация объявила, что Лондон станет местом проведения матча за мировую шахматную корону. Соревнования пройдут с 9 по 28 ноября 2018 года.

"Лондон имеет свою историю в организации спортивных, культурных событий, а ведь все это присуще шахматам", — сказал первый вице-президент FIDE Георгиос Макропулос, которого цитирует ТАСС.

Действующим чемпионом мира является норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен. Его соперником в Лондоне станет победитель турнира претендентов, в котором примут участие восемь участников: бывший чемпион мира Владимир Крамник (Россия), участник предыдущего матча на первенство мира Сергей Карякин (Россия), Александр Грищук (Россия), Левон Аронян (Армения), Фабиано Каруана (США), Уэсли Со (США), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Дин Лижэнь (Китай).

Карлсен рассказал, кого считает фаворитом. "В последнее время Аронян имел лучшие результаты среди всех претендентов, но у него случались провалы в предыдущих турнирах претендентов. Поэтому, хотя и сложно сказать, как сложится обстановка на турнире, для меня на данный момент фаворитами являются Аронян и Каруана. И все же их успех не гарантирован, я бы оценил их шансы в 50%. Очень трудно выигрывать матчи на первенство мира гладко. Я искренне надеюсь показать более высокий уровень, чем в двух последних матчах за звание чемпиона мира, более того, мне необходимо будет это сделать, чтобы победить. Это несомненно", — сказал Карлсен.