В пермском аэропорту открыли новый терминал Большое Савино

Пока он обслуживает только внутренние рейсы, но с Нового года начнёт работать и на международных линиях. Пропускная способность нового терминала вдвое выше, по сравнению с прежним, около 900 человек в час.

Пока он обслуживает только внутренние рейсы, но с Нового года начнёт работать и на международных линиях. Пропускная способность нового терминала вдвое выше, по сравнению с прежним, около 900 человек в час.

Первые пассажиры заходят в новый терминал, и сразу оказываются в центре внимания. Приятный сюрприз, говорит москвич Алексей Фатеев, когда тебя встречают, да ещё и с подарками.

Участниками открытия нового терминала стали министр транспорта Максим Соколов и полпред президента в Приволжском округе Михаил Бабич и глава региона Максим Решетников. Оценили результаты, обсудили перспективы. "У края, в целом, очень большой потенциал, и я абсолютно уверен, что в дальнейшем динамика роста пассажиропотока будет соответствовать высокому инвестиционному, туристическому и деловому потенциалу региона", — отметил Максим Соколов, министр транспорта РФ.

Сегодня же было названо имя терминала, которое выбрали путём народного голосования. Большинство пермяков высказалось за привычное название — Большое Савино.

Строительство трёхэтажного терминала — часть федеральной программы развития транспортной системы России. Это самый большой объект края, который возведён за счёт частных инвестиций — около пяти миллиардов рублей.

"Аэропорт является не только важнейшим инфраструктурным объектом, но и важнейшим объектом для привлечения инвесторов, для развития инвестиционного климата, и такой аэропорт является визитной карточкой, входными воротами в Пермский край", — считает Михаил Бабич полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Начинка нового терминала — это эскалаторы и лифты, двадцать стоек регистрации и четыре линии багажа. Общая площадь комплекса почти 30 тысяч квадратных метров, это в четыре раза больше старого здания.

Это один из самых современных проектов в стране, новый терминал сможет обслуживать до двух миллионов человек в год, и принимать одновременно до девяти самолётов.

Ну, а что касается сюрпризов, сегодня их оказалось достаточно — с открытием терминала пермяков поздравил музыкант Владимир Кузьмин.