Митрополит Иларион: Патриарх Кирилл получил письмо от Филарета

Лидер непризнанного Киевского патриархата Филарет написал письмо в адрес епископата РПЦ. В послании он просит прощения, а также говорит о желании "прекратить распри между православными христианами" и "положить конец существующему противостоянию". Об этом сообщил митрополит Волоколамский Иларион.

Лидер непризнанного Киевского патриархата Филарет написал письмо в адрес епископата Русской православной церкви. По словам главы отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, в послании говорится о желании "прекратить распри между православными христианами" и "положить конец существующему противостоянию".

"В адрес Святейшего Патриарха Кирилла и Архиерейского собора поступило письмо от бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета, в котором он предлагает сделать шаги, необходимые для того, чтобы преодолеть существующее на Украине разделение. И в этом письме он также обращается к епископату РПЦ со словами: "Прошу прощения за все, в чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами. И от сердца искренне прощаю всем ". Это, насколько мне известно, первый раз за 25 лет, когда бывший митрополит Киевский Филарет обращается к епископату РПЦ с таким письмом. Оно было зачитано на заседании Архиерейского собора и было принято решение о создании комиссии для переговоров", — рассказал митрополит Иларион.

Между тем пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что патриарх Филарет никогда не обращался к Русской православной церкви с просьбой о помиловании и не направлял в Москву никаких писем.

Украинская православная церковь Киевского патриархата — непризнанная мировым православием структура, напоминает "Россия 24". При поддержке властей Украины учреждена в 1992 году предстоятелем Украинской православной церкви Московского Патриархата Филаретом (Денисенко). Решением Архиерейского собора РПЦ в 1997 году он был отлучен от Церкви за раскольническую деятельность. Приверженцы УПЦ Киевского патриархата известны антироссийской риторикой и отрицают законность перехода Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриарха в XVII веке.

После обострения отношений между Россией и Украиной участились случаи притеснения представителей Московского патриархата. По некоторым данным, за последние годы Киевскому патриархату при силовой поддержке радикалов перешло 40 храмов УПЦ МП. Верховной радой неоднократно обсуждались законопроекты о переподчинении Московского патриархата Киевскому.