"Не отрекусь до смерти": для Филарета пост дороже автокефалии

Цель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) - полная независимость, то есть автокефалия, она никогда не войдет в Московский патриархат, заявил глава Киевского патриархата Филарет.

Цель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) — полная независимость, то есть автокефалия, она никогда не войдет в Московский патриархат, заявил глава Киевского патриархата Филарет.

"Раз Бог дал нам государство, в этом государстве должна быть и независимая государственная церковь. Нам нужна полная независимость, то есть автокефалия. Украинская церковь не вернется в Московский патриархат. Как они в своем государстве имеют свою независимую церковь, так и мы хотим иметь свою независимую автокефальную церковь", — сообщил он журналистам.

При этом Филарет пояснил, что если Москва не захочет пойти на переговоры об этом, то УПЦ КП будет добиваться независимости у Константинопольского патриархата. Он напомнил, что в составе Константинопольского патриархата Киевская метрополия была почти 700 лет, а в составе Московского патриархата — лишь 300 лет.

"Москва не имеет никакого права вето, это в Совбезе ООН РФ имеет право вето. В православной церкви права вето нет", — подчеркнул глава Киевского патриархата.

При этом на вопрос, готов ли он покинуть свой пост, если бы это помогло диалогу об обретении Киевским патриархатом автокефалии, Филарет ответил отказом: "От киевской кафедры я не отрекусь до смерти", передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщили, что Филарет обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с письмом о преодолении церковного раскола. В частности, завершалось обращение словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Для ведения переговоров в РПЦ создали специальную комиссию. Однако позже Филарет пояснил слова о прощении традиционным обращением при молитве.

"Слова о примирении не означают признания моей вины. Поэтому эту формулировку я использовал и в отношении архиереев Московского патриархата. Но это не значит, что я признаю свою вину в том, что украинская церковь стала автокефалией", — заявил глава Киевского патриархата, сообщает ТАСС.