На Северном флоте начался новый учебный год


ГТРК "Мурман"

Началась зима - пора за парты. На Северном флоте новый год - учебный. Командующий пообещал, что он будет напряженным.

Началась зима — пора за парты. На Северном флоте новый год — учебный. Командующий пообещал, что он будет напряженным.
40 дальних боевых походов, около 2,5 тысяч тренировок с практическим применением оружия. И первое место по боевой подготовке среди флотов России. Это уже за плечами. В наступившем году моряков-североморцев ждут Средиземное море, трассы Северного морского пути и участие в учениях "Восток-2018".

Командующий Северным флотом Николай Евменов сказал: "Год будет очень интересный, но и более напряженный. Напряженность эта вызвана тем, что флот будет принимать в следующем году новейшие корабли — подводные лодки, надводные корабли, суда обеспечения".

Одним из первых пополнит ряды флота фрегат "Адмирал Горшков". Он войдет в боевой состав уже в декабре. Об испытаниях новой техники и перспективного вооружения говорил командующий, настраивая подчиненных на интенсивную учебу. Она началась сразу после команды разойтись по кораблям.

Тема первого занятия штурманов на крейсере "Петр Великий" — геометрия Земли и основы ориентации на поверхности планеты. Учебные пособия — карты, увесистые справочники и руководства. К чему штудировать их в век спутниковой навигации? Командир электронавигационной группы ТАРКР "Петр Великий" Дмитрий Кашмаков говорит: "У нас целых две системы электронных. Однако есть старая добрая школа, которая была заложена очень давно. И есть целый ряд задач, которые решить руками, стоя над картой, проще и надежней".

Модернизация ждет "Петр Великий" в следующем десятилетии. В ближайшие месяцы крейсер в дальних походах принимать участие не должен. Казалось бы, к чему сейчас по новой отрабатывать знакомые действия?

Командир зенитного дивизиона ТАРКР "Петр Великий" Александр Приснекевич сказал: "Это делается для того, чтобы постоянно поддерживать установленный уровень боевой подготовки. Чтобы военнослужащие постоянно знали и понимали, где они находятся, что делают и могли в любое время выполнить поставленную боевую задачу".

Учебный год не для всех начинается осенью. В Вооруженных силах свой, десятилетиями сложившийся календарь. На флоте к занятиям приступают с началом зимы. Почему учебный год начинается 1 декабря? К этому времени завершается призыв. И хотя сейчас на "Петре Великом" ни одного "срочника" нет, традицию сохранили. Она стала инструментом повышения квалификации военных профессионалов.