Путин прибыл в ЯНАО

С рабочей поездкой в Ямало-Ненецкий автономный округ прибыл президент России Владимир Путин. В поселке Сабетта, расположенном на побережье Карского моря, он осмотрит завод "Ямал СПГ" и проведет совещание по развитию проектов производства сжиженного природного газа, а также примет участие в церемонии загрузки первого танкера-газовоза "Кристоф де Маржери".

С рабочей поездкой в Ямало-Ненецкий автономный округ прибыл президент России Владимир Путин. В поселке Сабетта, расположенном на побережье Карского моря, он осмотрит завод "Ямал СПГ" и проведет совещание по развитию проектов производства сжиженного природного газа, а также примет участие в церемонии загрузки первого танкера-газовоза "Кристоф де Маржери", передает ТАСС.

Российский президент внимательно отслеживает реализацию проекта "Ямал СПГ", обсуждая его как с иностранными партнерами, так и с экономическим блоком правительства и руководством "Новатэка".

3 июня Владимир Путин посетил церемонию имянаречения танкера "Кристоф де Маржери", а 30 марта он принял участие в видеоконференции, проводившейся по случаю первого захода этого танкера в порт Сабетта.

"Кристоф де Маржери" (Christophe de Margerie), названный в честь погибшего в авиакатастрофе в России главы французской Total, — первый из 15 танкеров, строящихся специально для проекта "Ямал СПГ". Танкер может работать при температурах до -52 градусов и преодолевать льды толщиной до 2,1 метра.

"Ямал СПГ" (50,1% у "Новатэка", по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда "Шелкового пути") станет первым заводом "Новатэка" по сжижению газа.

Проект реализуется на базе Южно-Тамбейского месторождения (полуостров Ямал) и предполагает запуск трех технологических очередей по производству СПГ мощностью около 5,5 миллионов тонн в год каждая. Уже введена в эксплуатацию первая очередь завода, вторая и третья очереди будут введены в 2018-2019 годах.