Изготовителя компьютерных вирусов приговорили в Краснодаре к году колонии


ГТРК "Кубань"

Прикубанский райсуд Краснодара вынесен приговор 42-летнему жителю Самарской области, переехавшему в краевой центр, за распространение вредоносной компьютерной программы.

Изготовителя компьютерных вирусов приговорили в Краснодаре к году колонии. Мужчина приехал в Краснодарский край из Самарской области, где стал зарабатывать на дому разработками программного обеспечения для компьютеров. Он опубликовал объявление на сайтах, и на одно из его объявлений откликнулся гражданин, попросивший создать и продать ему программы, позволяющие несанкционированно уничтожать и блокировать компьютерную информацию, нейтрализовать средства защиты и незаконно получать доступ к компьютерной информации. За свою работу подсудимый получил 6 800 рублей.

Программиста задержали сотрудники Управления ФСБ по краю. Приговором суда мужчина осужден к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор суда не вступил в законную силу, — сообщает пПресс-служба прокуратуры Краснодарского края