Израиль отмечает спад палестинских протестов

После двух дней волнений на Западном берегу реки Иордан, в Иерусалиме и секторе Газа протесты палестинцев против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля идут на убыль. Ситуация успокаивается, говорят представители израильской армии и полиции.

После двух дней волнений на Западном берегу реки Иордан, в Иерусалиме и секторе Газа протесты палестинцев против решения президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля идут на убыль. Ситуация успокаивается, говорят представители израильской армии и полиции.

По их словам, масштабы беспорядков не вышли за привычные для силовиков рамки, передает РИА Новости. Сами правоохранители, по их словам, проявляют максимальную сдержанность и продолжают сохранять бдительность.

Военные руководствуются "очень жесткими" правилами применения силы, рассказал официальный представитель Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус. "Мы отдали однозначный приказ быть очень избирательными и осторожными в применении оружия, и по возможности использовать только спецсредства", — сообщил он.

По словам Конрикуса, самые серьезные угрозы сейчас исходят из сектора Газа, откуда палестинские боевики в пятницу вечером выпустили по меньшей мере три ракеты по израильскому городу Сдероту с населением около 25 тысяч человек. Одна из ракет упала во дворе детского сада, вторая разорвалась на улице, третья была сбита комплексом ПРО "Железный купол". "Нам очень повезло, что это произошло в выходные, и детей в саду не было", — сказал Конрикус.

Он также рассказал, что израильские военные обнаружили и уничтожили "еще один террористический тоннель, прорытый из района города Хан-Юнис в центральной части сектора Газа на несколько сотен метров вглубь израильской территории", передает ТАСС.

В ответ на обстрел израильская авиация атаковала шесть целей в секторе Газа — тренировочные лагеря, оружейные склады и мастерские боевиков. На руинах одного из объектов медики нашли тела двух погибших палестинцев, в которых опознали участников военизированных формирований.

Обстановка в Вифлееме, где два дня шли протесты, спокойная. Движение автомобилей по улице Хеврон возле границы Израиля с Палестинской автономией с утра было прекращено, однако к 11:30 по местному времени восстановлено по одной ее стороне. Другая сторона улицы перекрыта.

На улице собрались небольшие группы подростков, но никаких действий они пока не предпринимают. После протестов накануне в воздухе ощущается запах слезоточивого газа.

Местные таксисты советуют разговаривать с жителями города на арабском или русском, избегая английского. "Америка — это очень плохо, много зла", — заявил на английском один из таксистов.

Военные, координирующие свои действия с пограничной полицией, признают, что в ряде случаев снайперы стреляли по зачинщикам беспорядков, целясь в нижние конечности. По данным палестинских медиков, в беспорядках в пятницу, 8 декабря, погибли двое жителей Газы, но в субботу столкновения обошлись уже без жертв.

Пресс-секретарь полиции Михаэль Зингерман рассказал в интервью радиостанции "Кан", что интенсивность протестов не вышла за привычные для местных силовых структур рамки, и выразил надежду, что эскалации уже не произойдет.