МФЦ собираются наделить правом регистрации рождений и смертей

Предполагается наделить Многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) полномочиями по регистрации рождения и смерти, за исключением только регистрации рождения, которая производится одновременно с установлением отцовства.

Предполагается наделить Многофункциональные центры госуслуг (МФЦ) полномочиями по регистрации рождения и смерти, за исключением только регистрации рождения, которая производится одновременно с установлением отцовства, передает "Интерфакс".

Кроме того, поправки в законопроект, подготовленные Минэкономразвития, предусматривают, что с 1 января 2020 года при предоставлении госуслуг с граждан нельзя будет требовать предоставления документов записи актов гражданского состояния. Возможным это станет в связи с введением в действие в России единого реестра записей актов гражданского состояния.

В 2017 году функции МФЦ уже пополнились рядом новых госуслуг: выдача загранпаспортов, замена водительских удостоверений, прием налоговых деклараций.

При этом перечень услуг, предоставляемых гражданам в МФЦ, будет и дальше расширяться. На данный момент в России работают почти 2800 МФЦ и охватывают услугами более 96% населения страны. Пользователи в среднем высоко оценивают качество оказываемых в центрах услуг. По данным опросов, граждане, воспользовавшиеся услугами в МФЦ, в 97% случаев оценили его работу на "хорошо" и "отлично".