Горнолыжников признали виновными в сходе лавины


Global Look Press

Высший суд Швейцарии признал трех горнолыжников виновными в неосторожности после того, как их действия вызвали сход лавины, от которой пострадали два человека. Инцидент произошел на склоне неподалеку от деревни Анзер в кантоне Валэ еще в 2009 году.

Высший суд Швейцарии признал трех горнолыжников виновными в неосторожности после того, как их действия вызвали сход лавины, от которой пострадали два человека.

Инцидент произошел на склоне неподалеку от деревни Анзер в кантоне Валэ еще в 2009 году. В 2014 году окружным судом в отношении спортсменов, катавшихся вне трасс, был вынесен обвинительный приговор, но затем вышестоящий кантональный суд его отменил, пишет Le Matin.

После этого федеральный суд в Лозанне по запросу прокуратуры кантона Валэ восстановил изначальное решение окружного суда. В своем решении верховный суд подчеркнул, что подсудимые были опытными горнолыжниками, которые игнорировали предупредительные надписи об опасности лавин и отправились для катания в неположенном месте, тем самым допустив преступную неосторожность.

В качестве наказания виновным был назначен денежный штраф.

Ранее сообщалось, что двое лыжников погибли под лавиной во французских Альпах.