Утверждены основной и дублирующий экипажи "Союза"


Фото Олега Скрипочки/РОСКОСМОС.

На космодроме "Байконур" утвержден госкомиссией состав основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля "Союз МС-07". В воскресенье, 17 декабря, он должен отправиться к Международной космической станции.

На космодроме "Байконур" утвержден госкомиссией состав основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля "Союз МС-07", который в воскресенье, 17 декабря, должен отправиться к Международной космической станции (МКС). По сообщению Роскосмоса, в составе основного экипажа МКС-54/55 утверждены космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт японского аэрокосмического агентства JAXA Норишиге Канаи. В составе дублирующего экипажа — космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавт NASA Джанетт Эппс и астронавт Европейского космического агентства ESA Александр Герст.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" уже установлена на стартовой площадке космодрома "Байконур", передает "Интерфакс". Центр управления полётами завершил плановые работы по подготовке к выведению корабля на околоземную орбиту и стыковке с МКС.

Запуск "Союза МС-07" с экипажем очередной длительной экспедиции на МКС запланирован на 17 декабря в 10:21 по московскому времени с площадки номер один ("Гагаринский старт"). Стыковка корабля с МКС запланирована на 11:43:02 по московскому времени 19 декабря.