Финская полиция провела обыск у журналистки, рассказавшей о слежке за российскими военными


Global Look Press

В воскресенье вечером финская полиция провела обыск у журналистки газеты Helsingin Sanomat Лауры Халминен, одной из авторов громкого расследования о военной разведке Финляндии.

В воскресенье вечером финская полиция провела обыск у журналистки газеты Helsingin Sanomat Лауры Халминен, одной из авторов громкого расследования о военной разведке Финляндии, передает РИА Новости.

"Обыск у журналиста, ещё и в таком масштабе, является исключительным событием в Финляндии. Я очень беспокоюсь о давлении на прессу и защите источников информации", — приводится в сообщении цитата главного редактора газеты Кайуса Ниеми.

Как сообщалось, в субботу Helsingin Sanomat опубликовала материал "Секретное место Финляндии", в котором рассказывается об институте разведки в городе Тиккакоски в центральной части страны, ведущим слежку за российскими вооруженными силами на территории бывшего Ленинградского военного округа (ЛенВО).

По факту получения журналистами секретной информации президент и глава минобороны Финляндии потребовали начать расследование, так как ее разглашение "представляет риск для безопасности республики". В Национальной полиции сообщили, что проверят факт получения журналистами секретных данных.

Обыск дома у Халминен продолжался порядка четырех часов. Полицией были изъяты мобильные телефоны, персональный компьютер, планшет и большое количество карт памяти. На это Халминен заявила, что для проведения обыска у полиции не было решения суда.

По словам журналистки, жесткий диск с хранившейся на нем информацией о расследовании она ранее разбила молотком, чтобы помешать органам правопорядка выйти на источник информации.

Лаура Халминен специализируется на теме информационной безопасности, она номинировалась на Большую журналистскую премию Финляндии, также известную как приз Bonnier.