Сергей Шойгу подвел итоги операции в Сирии

За два года военных действий в Сирийской Арабской Республике российские самолеты 34 тысяч раз вылетали на боевые задания. Причем впервые в истории страны в вооруженном конфликте участвовала палубная авиация, которая базируется на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов".

За два года военных действий в Сирийской Арабской Республике российские самолеты 34 тысячи раз вылетали на боевые задания. Причем впервые в истории страны в вооруженном конфликте участвовала палубная авиация, которая базируется на авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". На ее счету 420 вылетов, заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу на коллегии Министерства обороны России.

Боевое крещение в Сирии прошел зенитный ракетно-пушечный комплекс "Пацирь-С1". Эти ЗРПК смогли сбить 16 беспилотников, а также доказали, что способны перехватывать даже боеприпасы реактивных систем залпового огня. Российские боевые машины уничтожили 53 подобных снаряда.

Всего же, отметил Шойгу, боевой опыт в Арабской Республике получили 48 тысяч российских солдат и офицеров. 14 тысяч из них представлены к государственным наградам.