Парламент Чечни в полном составе покидает Instagram

Депутаты парламента Чечни решили покинуть Instagram (запрещена в РФ), после того как выяснилось, что страница главы республики Рамзана Кадырова в этой соцсети заблокирована. После известия о блокировке свой аккаунт в Instagram закрыл спикер парламента Магомед Даудов. Депутаты решили поддержать его инициативу.

Депутаты парламента Чечни решили покинуть Instagram (запрещена в РФ), после того как выяснилось, что страница главы республики Рамзана Кадырова в этой социальной сети заблокирована.

После известия о блокировке свой аккаунт в Instagram закрыл спикер чеченского парламента Магомед Даудов. Он объявил, что не будет пользоваться сетью до тех пор, пока не будет разблокирована страница Кадырова. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу законодательного органа Чечни, депутатский корпус в полном составе решил поддержать инициативу Даудова. В парламенте Чечни – 41 депутат.

Профиль главы республики в Instagram перестал работать в субботу утром. Также не работает страница политика в Facebook (запрещена в РФ).

Как заявил сам Кадыров, его страница в Instagram была заблокирована сразу после санкций минфина США. По его мнению, подобные действия говорят об иллюзии независимости указанной соцсети от официального Вашингтона. Глава Чечни также сообщил, что обратился в службу поддержки за разъяснениями, однако ответа так и не получил. При этом, подчеркнул Кадыров, его аккаунт имел официальный статус, а это означает, что Instgram должен был обеспечить безопасность.