Дольщики ЖК "Новокосино-2" уже год не могут заселиться в новые квартиры

Дольщики жилого комплекса "Новокосино-2" не могут дождаться своих квартир. Новоселье обещали еще в 2016 году, но у застройщика кончились деньги, и работы остановились. После многочисленных жалоб строители вернулись на объект. Но люди считают, что лишь для отвода глаз, и уже готовы обратиться в суд.

Дольщики жилого комплекса "Новокосино-2" не могут дождаться своих квартир. Новоселье обещали еще в 2016 году, но у застройщика кончились деньги, и работы остановились. После многочисленных жалоб строители вернулись на объект. Но люди считают, что лишь для отвода глаз, и уже готовы обратиться в суд.

— Да не имею я права вас пропускать, понимаете — не дай Бог, что-нибудь упадет!

Дольщики ЖК "Новокосино-2" пытаются попасть на стройплощадку, но охрана стоит стеной, никого не пускает, прикрываясь техникой безопасности. Люди взяли ипотеку и полтора года живут кто у родственников, кто в съемном жилье.

"Мы не можем получить налоговый вычет, мы не можем рефинансироваться, потому что наш застройщик, по версии всех банков, находится в черном списке", — говорит Диана Гладких.

Евгения с мужем и двумя детьми снимают однокомнатную квартиру.

— Грубо говоря, чтобы пройти к кровати, нужно бочком ночью пройти мимо детской кровати и потом так же уйти.

За двухкомнатную в "Новокосино-2" отдали 5 миллионов. Сейчас арифметика семейного бюджета такова: ипотека — 39, съем жилья — 35 тысяч рублей в месяц. Покрыть часть платежей материнским капиталом не могут, потому что документов на собственность нет.

"Мы собрали документы, подали заявление, через месяц к нам пришел отказ. Причина отказа — неправильно оформлены документы, не оформлена справка на собственность. А собственности нет, потому что дом все еще не построен", — рассказывает Евгения.

Многие купили квартиры, когда дом был уже в высокой степени готовности. Подрядчик обещал, что люди отпразднуют новоселье зимой 2016 года. Но после этого работы встали. Почти год на объекте не было ни души.

— С нас взяли деньги, без малого четыре миллиарда этот дом стоил по декларации. Где эти деньги — непонятно, потому что на счетах сейчас ноль.

Работы возобновились лишь после того, как собственники стали писать письма во все возможные инстанции. После этого на доме появились несколько рабочих. Собственники уверены: строители пошли на это, чтобы дом не признали проблемным.

— Чтобы признать дом проблемным, нужно, чтобы в течение девяти месяцев не проводилось никаких строительных работ. Соответственно, сейчас какие-то строительные работы ведутся — очень вялыми темпами.

Посмотреть на свои квартиры дольщиков так и не пустили. Вышел лишь один cубподрядчик, который занимается фасадами, и стал уверять, что работа на объекте кипит.

"Сейчас ситуация стабилизировалась, на мой взгляд. Мы можем показывать и давать выполнение по графику, по крайней мере, в последние три месяца. Нет перебоя с поставками материалов, нет перебоев пока с финансированием", — говорит генеральный директор инженерно-строительной организации Иван Спирин.

Из Минстроя области мы получили только письменный ответ: "Строительная готовность данного объекта составляет 75%. При этом, по информации застройщика, на объекте работают 80 человек. Причина медленных темпов строительства — недостаточность денежных средств у застройщика. Застройщиком ЖК "Новокосино-2" является ООО "ЭкспертСтрой". С августа 2017 года компания была внесена в реестр проблемных".

Если работы будут продолжаться такими же темпами, дольщики обратятся в суд.