Погода на выходные: в Питере минус, в Москве плюс


EPA

Понижение температуры воздуха, которого так долго ждут истосковавшиеся по зимней погоде жители средней полосы Европейской части России, произойдет только на следующей неделе.

Понижение температуры воздуха, которого так долго ждут истосковавшиеся по зимней погоде жители средней полосы Европейской части России, произойдет только на следующей неделе. А вот начнется оно с Северо-запада, и уже в воскресенье. Во второй день выходных в Карелии и в Ленинградской области температура понизится до устойчивых отрицательных значений, но, тем не менее, все равно останется выше климатической нормы.

В Санкт-Петербурге будет облачно, в субботу пройдет дождь со снегом, температура плюс 1-3 градуса, в воскресенье ветер сменит направление с юго-западного на северо-западный, столбики термометров не поднимутся выше отметок минус 3-5.

В Москве сохранится облачная погода, временами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха днём и ночью не выйдет за пределы от нуля до плюс 3. Ветер ожидается южный, юго-западный 3-8 м/с.

На Русском Севере в субботу небольшие снегопады пройдут лишь местами, в воскресенье же, благодаря атлантическому циклону, пройдут повсюду и будут умеренными до сильных. В Мурманске, в Архангельске, в Вологде от нуля до минус 3, в Сыктывкаре и Нарьян-Маре минус 7-9 градусов.

К Поволжью в воскресенье с запада подойдет тёплый атмосферный фронт, потеплеет, пройдут осадки в виде снега, переходящего в мокрый снег.

В Йошкар-Оле, Казани, в Чебоксарах, в Саратове в субботу минус 8-11, в воскресенье минус 2 — плюс 1.

На Юге страны, на фоне высокого атмосферного давления в теплой воздушной массе, будет без осадков и солнечно. В Симферополе, Краснодаре и Сочи плюс 8-11 градусов,  во Владикавказе и Нальчике от плюс 4 до плюс 7

В Уральском регионе в антициклоне без осадков, солнечно. В Екатеринбурге, Тюмени и Перми от минус 18 до минус 21.

На юге Сибири благодаря антициклону солнечно и морозно. В Омске и Новосибирске минус 23-25, в Красноярске, благодаря влиянию атмосферного фронта, минус 13-15, возможен небольшой снег.

В Прибайкалье на погоду окажет влияние атмосферный фронт, пройдут небольшие снегопады. В Чите, Иркутске и Улан-Удэ минус 11-14.

На юге и востоке Дальнего Востока на фоне повышенного атмосферного давления преимущественно без осадков. В Южно-Сахалинске от минус 8 до минус 11, в Хабаровске минус  15-18, во Владивостоке минус 7-10, солнечно.

Текст: Метеовести