Instagram заблокировал аккаунт Ботсада МГУ без объяснения причин

Instagram (запрещена в РФ) попросили объяснить причину блокировки аккаунта Ботанического сада МГУ имени М. В. Ломоносова. С такой просьбой к представителям соцсети обратился Роскомнадзор в Twitter.

Instagram (запрещена в РФ) попросили объяснить причину блокировки аккаунта Ботанического сада МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова. С такой просьбой к представителям соцсети обратился Роскомнадзор в Twitter.

Аккаунт Ботанического сада был заблокирован 4 января. Предположив ошибку, администрация направила письмо в техподдержку сети, однако ответа пока не поступило.

У аккаунта около 270 тысяч подписчиков. Директор сада Алексей Ретеюм предполагает ошибку, поскольку "Аптекарский огород" — подразделение Московского государственного университета имени Ломоносова, которое не является юридическим лицом, то есть документы для разблокировки предоставить не может.

Кроме того, при ведении аккаунта не используются методы, которые могли бы стать причиной блокировки.

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" основан в 1706 году Петром I в Москве. Площадь сада — 7 гектаров. Посещаемость в выходные – порядка 7,5 тысяч человек.