Школьница из Комсомольска-на-Амуре поговорила с Путиным о чистоте русского языка


ГТРК "Дальневосточная"

Школьница из Комсомольска-на-Амуре поговорила с президентом о чистоте русского языка. Накануне Владимир Путин встретился с победителями конкурса сочинений "Россия, устремленная в будущее".

Школьница из Комсомольска-на-Амуре поговорила с президентом о чистоте русского языка. Накануне Владимир Путин встретился с победителями конкурса сочинений "Россия, устремленная в будущее". Среди финалистов, которые прилетели в столицу из разных российских регионов, была и Елизавета Шелехова — одиннадцатиклассница из города юности.

Своё сочинение Лиза посвятила родному Комсомольску. Когда ей дали слово она сделала президенту комплимент — назвав его самым грамотным человеком страны с самой грамотно построенной речью. Елизавета Шелехова, ученица 11 класса школы № 50 г.Комсомольска-на-Амуре, считает: "Наш язык – это связующее звено между нами всеми, связующее звено нашей огромной страны, нашего многонационального народа. Язык должен быть, безусловно, красивым, чтобы его любили, чтобы его хотели слушать и слышать. Я сам частенько обращаюсь к специалистам в области русского языка, для того чтобы некоторые вещи для себя прояснить. Были случаи, когда я перед какими-то публичными выступлениями прямо из самолёта звонил и спрашивал: а всё-таки ударение так поставить или так? У нас есть такие люди, которые, как энциклопедия, знают всё. На них и нужно нам всем ориентироваться".

Старт  конкурсу сочинений дал 1 сентября 2017 года президент, предложив порассуждать о том, каким школьники видят будущее страны. 437 тысяч человек принимали участие, и только 35 оказались в финале — среди них всего одна представительница Хабаровского края.