Легендарная Военно-космическая академия Можайского отмечает 306-й день рождения


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сегодня офицеры и курсанты Военно-космической академии имени Можайского отмечают день рождения вуза - 306 лет. Свою историю он отсчитывает с 16 января 1712 года, когда по Указу Петра Первого была создана Инженерная школа. Сегодня академия готовит офицеров для Военно-космических сил России.

Сегодня офицеры и курсанты Военно-космической академии имени Можайского отмечают день рождения вуза — 306 лет. Свою историю он отсчитывает с 16 января 1712 года, когда по Указу Петра Первого была создана Инженерная школа.

Сегодня академия готовит офицеров для Военно-космических сил России. Её выпускники руководят орбитальными полётами военных и гражданских спутников Земли, разрабатывают и внедряют новые системы связи для армии и флота. Причем научной деятельностью курсанты занимаются прямо во время обучения, иногда на первом курсе. Недаром в космос уже не первый раз выводят спутники "Можаец". Академия — единственный в России вуз, имеющий собственную группировку космических аппаратов.

Ежегодно в Можайку поступает примерно тысяча курсантов, причем это не только россияне. Образование в Академии высоко ценится и за границей.