Зимние узоры, высокие сугробы: балтийский циклон продолжает засыпать Москву снегом


EPA


фото: Сергей Варшавчик


Лариса Худикова


Лариса Худикова

За сутки высота снежного покрова в Москве выросла с 23 до 39 сантиметров. Такой результат был зафиксирован в районе МГУ. За три дня снегопада в городе выпало больше половины месячной нормы осадков — 52 %. Январская норма составляет 42 миллиметра, а выпало уже 22.

Удивительная зимняя картина встретила поутру всех москвичей — деревья и кусты в серебряном кружеве и необычная для этого беспокойного времени суток тишина. Непрекращающийся снегопад в столице заглушал ее утренний шум и украсил город, почти как московская мэрия на Новый год.

Лариса Худикова

Детей, как и вчера, ждет отличный снег, пригодный для лепки снеговиков, строительства зимних крепостей и игры в снежки.

Снегопад в Москве. Фотолента

Правда, все это совсем не радует коммунальщиков, которые переведены на усиленный режим работы. РИА Новости подсчитало, что на улицах города работает 14 тысяч единиц спецтехники, а вручную борются со стихией около 60 тысяч дворников. И немудрено – ведь московские сугробы решили установить первый за эту зиму рекорд — почти 40 сантиметров.

Как сообщает Гидрометцентр России, за сутки высота снежного покрова в Москве выросла с 23 до 39 сантиметров. Такой результат был зафиксирован в районе МГУ. За три дня снегопада в городе выпало больше половины месячной нормы осадков — 52 %. Январская норма составляет 42 миллиметра, а выпало уже 22.

Впрочем, синоптики неоднократно предупреждали, что столичный регион всю неделю будет находиться во власти циклонов, которые перед этим затопили Париж, прошлись по Европе и с Балтики набросились на запад России. Погода будет до выходных снежной, а временами город будут охватывать метели.

Транспортная ситуация в городе, как и всегда при наступлении таких "необычных" для Москвы климатических явлений, осложнилась. Несмотря на мольбы и предупреждения метеорологов и МЧС — не садиться за руль во время снегопада — водители дружно тронулись на работу на личных авто. Это немедленно вызвало 7-балльные пробки на дорогах, и это еще не предел — впереди вечер, а снег и не думает утихать.

А вот в столичных аэропортах стихия не вызвала осложнений — ни один самолет не ушел на запасные аэродромы. Не было и длительных задержек рейсов. А вот короткие — были: всего в воздушных гаванях Москвы задержано 12 рейсов и 14 отменено. Краткие задержки происходят от того, что ВПП постоянно чистят от снега сотни людей и машин, и самолеты выстраиваются в очереди в ожидании взлета.

Пока что в Москве тепло — около 0 градусов, однако, как предупреждает Центр погоды ФОБОС, с северо-запада идет похолодание. Днем температура воздуха в Москве понизится до минус 3, а в области до минус 5. К вечеру похолодает еще больше — в столице до минус 7, в Подмосковье — до минус 8. Возможны порывы ветра до 17 метров в секунду, что сделает мороз еще более ощутимым.

В связи с этим в столичном регионе развернуты 535 пунктов обогрева и питания (и готовы к развертыванию еще 5 резервных), сообщает МЧС России. На дежурстве находятся 237 экипажей ГИБДД и более 60 тягачей дорожных служб.