Ольга Фаткулина не получила приглашение на Олимпиаду


ГТРК "Южный Урал"

Ольга Фаткулина не получила приглашение на Олимпиаду. Международный Олимпийский комитет не допустил оправданных Спортивным арбитражным судом российских спортсменов до Игр в Пхенчхане. Официальное заявление об этом было опубликовано 5 февраля.

Международный Олимпийский комитет не допустил оправданных Спортивным арбитражным судом российских спортсменов до Игр в Пхенчхане. Официальное заявление об этом было опубликовано сегодня утром, 5 февраля, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал" со ссылкой на сайт МОК.

Напомним, в четверг, 1 февраля, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) удовлетворил апелляции 28 человек, пожизненно отстраненных от Олимпиад и лишенных наград Сочи-2014. Среди них – и южноуральская конькобежка Ольга Фаткулина.

Олимпийский комитет России (ОКР) попросил прислать приглашения на предстоящие соревнования для 13 оправданных спортсменов (в том числе и для Фаткулиной) и для двух тренеров. Однако сегодня МОК объявил, что в запросе решено отказать – никто из списка, сформированного ОКР, приглашения на турнир не получит. "Мы уже и не ждали другого решения, в принципе. CAS удовлетворил апелляции, и это было большой радостью для всех нас, но с другой стороны, мы прекрасно понимали, что МОК не допустит ребят, так как по тем же критериям ранее не были допущены те, кто вообще никакого отношения не имел к Олимпиаде в Сочи, те кто на тот момент были юниорами", – заявил главный тренер российских конькобежек Павел Абраткевич. Об этом сообщает РИА Новости.